Пензенская область в 13-й раз поддержит Европейскую неделю иммунизации

Пензенская область в 13-й раз поддержит Европейскую неделю иммунизации

Пензенская область с 22 по 29 апреля снова присоединится к Европейской недели иммунизации. Целью это кампании, уже 13-й по счету,  является увеличение охвата вакцинацией населения посредством привлечения внимания, в том числе, уязвимых групп населения.  

— Эпидемиологическая ситуация в Пензенской области в 2017 году характеризовалась благополучием по большинству форм вакциноуправляемых инфекций. Несколько лет в регионе не регистрируются случаи кори, краснухи, дифтерии, — говорит начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

Она уверена: данных показателей удается достигать благодаря планомерной работе по иммунизации населения.

— В рамках Национального календаря профилактических прививок в 2017 году мы прививали от таких инфекций как вирусный гепатит В, туберкулез,  пневмококковая инфекция, дифтерия, коклюш, столбняк,  полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, — поясняет Галина Рожкова.

В Минздраве Пензенской области уточнили, что мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации, направлены на увеличение охвата прививками населения, снижение количества отказов, расширение иммунизации «проблемных» контингентов.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное