Осторожно, COVID-19: Пензенский медик рассказала, как вести себя людям с лишним весом

Осторожно, COVID-19: Пензенский медик рассказала, как вести себя людям с лишним весом

По словам специалистов, люди с избыточным весом легче заражаются и тяжелее болеют.  Тяжесть заболевания зависит от степени ожирения: чем она больше, тем тяжелее человек болеет. Это касается и пациентов средних лет и молодого возраста.

— Высокую восприимчивость к новому штамму коронавируса при избыточном весе связывают с ослаблением иммунитета из-за хронических воспалительных процессов, характерных для этой категории больных, и их образом жизни, — рассказывает врач Пензенского областного центра медицинской профилактики Анастасия Филюшкина.

По ее словам, страдающие ожирением люди малоподвижны, склонны употреблять много фаст-фуда и мало овощей и фруктов, что не способствует поддержанию здоровой иммунной системы. Кроме того, лишний вес способствует выработке большого количества белка, с помощью которого вирус внедряется в здоровые клетки.

Ухудшают ситуацию пациентов с избыточным весом нарушение функции дыхания, уменьшение глубины дыхания и объема легких. Таким пациентам тяжело бороться с пневмонией, так как жировые отложения в области грудной клетки ограничивает количество воздуха, поступавшего в легкие при вдохе.

— Тучные люди часто страдают сахарным диабетом второго типа, заболеваниями сердца и сосудов. А эти факторы сами по себе повышают риск тяжелого течения инфекции, вызванной COVID-19, — продолжает Анастасия Филюшкина.

По этим причина людям с ожирением в условиях пандемии следует быть очень осторожными.

— Контролировать свой вес непросто, но сейчас это крайне важно, особенно в условиях самоизоляции. Нужно придерживаться принципов здорового питания. Рацион должен содержать легкоусвояемые продукты, богатые витаминами. Следует ограничивать размер порций, отказаться от тяжелой пищи, сладких напитков, кондитерских изделий, — добавляет специалист. — Важно организовать двигательную активность, делать гимнастику и дыхательные упражнения. 

Следует строго соблюдать меры профилактики и не нарушать режим самоизоляции без крайней необходимости. Если нужно выйти из дома, необходимо надеть медицинскую маску и перчатки, в общественных местах обязательно соблюдать социальную дистанцию. А лучше воспользоваться услугами волонтеров.

Естественно, люди с лишним весом должны избегать любого контакта с больными, а в случае появления симптомов респираторного заболевания немедленно обращаться к врачу. Причем вызвать его следует на дом.

По данным на 22 апреля коронавирус в Пензенской области подтвержден у 196 человек. Пятеро скончались (в том числе 42-летний мужчина с ожирением и сахарным диабетом), 13 выздоровели. 



Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное