Одна из наровчатских дзюдоисток, попавших в ДТП под Рязанью, находится в коме

Одна из наровчатских дзюдоисток, попавших в ДТП под Рязанью, находится в коме

Жители с. Виляйки собирают средства на ее лечение

В Интернете появилась информация о том, что для помощи девочкам из Пензенской области, попавшим в аварию под Рязанью, собираются средства.

Напомним, ДТП произошло утром 12 декабря. На 416 км федеральной автотрассы «десятка», в салоне которой находились юные дзюдоисты из с. Виляйки Наровчатского района, выехала на встречную полосу. Однако завершить маневр водителю не удалось: авто лоб в лоб столкнулось с другой «десяткой». 78-летняя пассажирка второго авто скончалась на месте, еще восемь человек были госпитализированы в Зубово-Полянскую ЦРБ Республики Мордовия. Среди них — четверо пензенских подростков.

Два мальчика 11 и 13 лет отделались незначительными травмами, и в тот же день медики отпустили их домой. Ситуация с 14-летними девочками, оказавшимися двоюродными сестрами, приняла более серьезный оборот. Обе до сих пор находятся под наблюдением врачей.

К слову, одним из организаторов сбора средств, многим пользователям Интернета показавшимся сомнительным (не указано, кому принадлежит карта, на которую необходимо перечислять деньги, и какое конкретно пострадавшим школьницам требуется лечение) является Алексей Фролкин — друг спортсменок. По его словам, карта принадлежит Ольге Левиной — она так же, как и девочки, ехала на соревнования, но была в другой машине. Девушка просто не смогла оставаться в стороне, когда подруги находятся в беде.

Информацию о том, что ведется сбор средств, подтвердил и глава администрации Виляйского сельсовета Алексей Живодров. Правда, ни о каких банковских реквизитах речь не идет — Алексей Викторович сообщил, что неравнодушные сельчане приносят деньги в местную школу, а оттуда их передадут родным сестренок. Желающим внести свой посильный вклад он порекомендовал также обращаться в среднюю общеобразовательную школу с. Виляйки (ул. Молодежная, 23; тел. 8-(84163)-3-21-27).

Также глава администрации сельсовета рассказал, что жизни одной из девочек ничего не угрожает. В настоящее время решается вопрос о том, чтобы перевезти ее в пензенскую больницу. А вот ее кузина по-прежнему находится в коме: у нее закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, пришлось удалить селезенку из-за разрыва. Не исключены внутренние кровоизлияния.

Родители школьницы находятся рядом с ней. По словам Алексея Живодрова, пока девочка не транспортабельна. Но родные надеются, что ее состояние в скором времени стабилизируется, и тогда можно будет перевезти ее в другое медучреждение. Например, уже найдена больница в Москве, специализирующаяся на подобного рода случаях. Однако лечение там влетит в копеечку — вот тогда-то и понадобятся собранные неравнодушными земляками средства.

«Пензенская правда» продолжает следить за развитием этой истории.

 

Читайте также:

В Пензе пройдет благотворительный концерт в поддержку Степы Иванова

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное