Пензенцам рассказали о происхождении записей о посещении врачей на Госуслугах
– Все медицинские услуги, будь то прием у специалиста или медицинские манипуляции, в силу технических особенностей работы в медицинской информационной системе вносятся в амбулаторную карту пациента, как посещение специалиста, – пояснила она. – Даже если человек обращался за получением направлений на анализы или флюорографию в личном кабинете на Госуслугахвизит будет отражаться как посещение врача. В графе «Дата» будет указан тот день, когда такое обращение было.
Яна Александровна добавила, что у пациентов возникают вопросы и относительно того, что приходят оповещения о прохождении диспансеризации или профосмотра, хотя такого, по их мнению, не было. Здесь ситуация такая: у человека к примеру, в начале года перед госпитализацией взяли анализы, сделали ему флюорограмму, зафиксировали антропометрические данные. Эти исследования включаются в объем диспансеризации.
Но внесены такие сведенияв амбулаторную карту могут быть не сразу, а в течение календарного года. Нарушением закона это не является.
А с профосмотрами такая ситуация: если бригада медиков, например, обследовала сотрудников детского сада или завода прямо на месте работы, в личный кабинет придет оповещение, что пройден профосмотр, поскольку графы «осмотр на рабочем месте» попросту нет.
Не разобравшись, люди, получившие сообщение о визиту к врачу, начинают обращаться в минздрав или в поликлиники по месту жительства, обвиняя врачей в приписках. Проводятся и ведомственные проверки, и внутренние. А иногда люди и не пишут никуда, просто нажимают на кнопку «Не получал услуги», но это все равно повод для реагирования.
– Если вы получили уведомление, которое считаете недостоверным, обращайтесь в медорганизацию, к которой прикреплены. Мы каждому готовы объяснить, почему так происходит, – заключила Яна Покщаева.
Ранее пензенцам рассказали, куда раненым на СВО обратиться за выплатами.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенский Следком прокомментировал трагедию в деревне Заречной
Семь человек отравились угарным газом в Мокшанском районе
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Россияне завоевали еще два золота на Паралимпиаде-2026
На данный момент в активе российской команды шесть медалей: четыре золотые и две бронзовые

