Пензенцам рассказали о происхождении записей о посещении врачей на Госуслугах
– Все медицинские услуги, будь то прием у специалиста или медицинские манипуляции, в силу технических особенностей работы в медицинской информационной системе вносятся в амбулаторную карту пациента, как посещение специалиста, – пояснила она. – Даже если человек обращался за получением направлений на анализы или флюорографию в личном кабинете на Госуслугахвизит будет отражаться как посещение врача. В графе «Дата» будет указан тот день, когда такое обращение было.
Яна Александровна добавила, что у пациентов возникают вопросы и относительно того, что приходят оповещения о прохождении диспансеризации или профосмотра, хотя такого, по их мнению, не было. Здесь ситуация такая: у человека к примеру, в начале года перед госпитализацией взяли анализы, сделали ему флюорограмму, зафиксировали антропометрические данные. Эти исследования включаются в объем диспансеризации.
Но внесены такие сведенияв амбулаторную карту могут быть не сразу, а в течение календарного года. Нарушением закона это не является.
А с профосмотрами такая ситуация: если бригада медиков, например, обследовала сотрудников детского сада или завода прямо на месте работы, в личный кабинет придет оповещение, что пройден профосмотр, поскольку графы «осмотр на рабочем месте» попросту нет.
Не разобравшись, люди, получившие сообщение о визиту к врачу, начинают обращаться в минздрав или в поликлиники по месту жительства, обвиняя врачей в приписках. Проводятся и ведомственные проверки, и внутренние. А иногда люди и не пишут никуда, просто нажимают на кнопку «Не получал услуги», но это все равно повод для реагирования.
– Если вы получили уведомление, которое считаете недостоверным, обращайтесь в медорганизацию, к которой прикреплены. Мы каждому готовы объяснить, почему так происходит, – заключила Яна Покщаева.
Ранее пензенцам рассказали, куда раненым на СВО обратиться за выплатами.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Мэру Пензы пожаловались на дорожную ситуацию у школы №63
Олег Денисов выслушал местных жителей на личном приеме
В Пензе начал работать новый врач по спортивной медицине
Он необходим при всесторонней подготовке спортсменов к соревнованиям
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Сбербанк вернул россиянам более 2,4 млрд рублей после бесед с дропперами
«Невольные» дропперы пишут заявление, что деньги получены ошибочноОлег Мельниченко поздравил победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии»
Церемония награждения состоялась в Пензенской областной филармонииСбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Александр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима
Пензенская область представила продукцию на агровыставке «Золотая осень-2025»
Тарас Скворцов: Важно правильно регулировать продукты необанков

В Пензе прошел финал чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах
Он собрал более 160 спортсменов со всей страны