Новая детская поликлиника в Спутнике стала гордостью Пензенской области

Новая детская поликлиника в Спутнике стала гордостью Пензенской области

В четверг, 18 февраля, в Городе Спутнике состоялось торжественное открытие новой четырехэтажной поликлиники. Это современное удобное здание со светлыми коридорами, современной регистратурой, яркими игровыми уголками и хорошим оборудованием. Таким может похвастаться не каждый платный медицинский центр.

— Летом 2019 года я был в Городе Спутнике, встречался с населением. Ко мне подошли мамы и сказали, что им очень не хватает детской поликлиники в шаговой доступности. Здесь много молодых семей, семей с детьми, а микрорайон растет, значит потребность в ней будет еще больше. Я пообещал, что поликлиника будет. В этом же году разработали проект, а в январе 2020 года началось строительство, — рассказал предысторию появления медицинского учреждения губернатор Иван Белозерцев.



Поликлиника начала принимать первых пациентов с 15 февраля.

Супруги Троценко с маленьким Богданом пришли на прививку.

— Были удивлены, как здесь все современно и красиво. Принялись быстро. Хорошо, что у нас появилась такая поликлиника! — сказали они.

— К поликлинике прикреплено более 8,5 тысяч детей из Города Спутника, плюс ребята из близлежащих сел Пензенского района, — рассказала заведующая детским поликлиническим отделением Пензенской районной больницы Ольга Фролкина.

Кстати, записать на прием своих детей сюда по электронной записи могут даже жители Пензы. И такое желание, думаю, непременно возникнет. Чего только нет в этой поликлинике — цифровое рентгеноборудование, лор-комбайн, три аппарата УЗИ, в том числе один — экспертного класса, большое физиотерапевтическое отделение, оснащенный по последнему слову техники кабинет охраны зрения. Даже кабинет для телемедицины имеется!

А еще есть дневной стационар на 15 коек.



В штате поликлиники должно быть более 30 сотрудников, на данный момент не хватает 7. Продолжается поиск узких специалистов — кардиолога, эндокринолога и других. По словам Ольги Фролкиной, это вопрос времени, ведь условия здесь хорошие.

Глава региона поблагодарил строителей за работу, выполненную качественно и с любовью к детям.

Общая стоимость проекта составила 366 млн. рублей, из них 82,5 млн. было потрачено на оборудование. Деньги были выделены по двум направлениям — региональному проекту «Жилье» и федеральному нацпроекту «Жилье и городская среда».



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное