Не надувайте шары: В пензенском минздраве рассказали о реабилитации после COVID-19
В первую очередь, необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Гулять на свежем воздухе, но только там, где мало людей. Необходимо отказаться от курения. Исключить возможность перегреваний и переохлаждений. Уровень влажности в квартире не должен превышать 40%.
Важна полноценная диета с достаточным содержанием белков и повышенным содержанием витаминов. В части приема медикаментов рекомендованы витамины D, А, С, Е, а также микроэлементы. Особое внимание следует уделять восстановлению микрофлоры кишечника — употреблять больше пищи богатой клетчаткой, длительными курсами до полутора-двух месяцев принимать пробиотики, а также препараты, улучающие работу печени.
Рекомендовано избегать интенсивных физических нагрузок и восполнить дефицит калорий — рацион должен содержать минимум 30 ккал на 1 кг массы тела и 1 грамм белка. Важно пить достаточное количество жидкости.
Для составления индивидуальной схемы иммунокоррекции лучше всего обратиться к специалисту.
— После коронавируса с осложнениями на легкие ни в коем случае нельзя в качестве дыхательной гимнастики использовать надувание шарика, так как высок риск развития спонтанного пневмоторакса, после которого лечение и реабилитация может занять долгие месяцы, — предупредили в минздраве.
После пневмонии показана физиотерапия — ингаляции, фонофарез, небулайзерная терапия.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе суд рассмотрит дело об организации незаконной миграции
На имущество обвиняемых наложен арест
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

