Пациентов из Пензы будут эвакуировать на воздушных судах

Пациентов из Пензы будут эвакуировать на воздушных судах

С 1 июля 2020 года Пензенская область приступит к медицинской эвакуации с использованием воздушных судов в федеральные центры. В регионе продолжает работу национальный проект «Здравоохранение».

Стратегию развития санитарной авиации до 2024 года минздрав области представил 2 июня на совещании в режиме видеоконференции с федеральным минздравом.

Для доставки пациентов в федеральные центры, например, в Москву, использовался наземный транспорт и время в пути составляло 10-12 часов. Теперь, как сообщает минздрав региона, длительность пребывания в пути с использованием воздушных судов санитарной авиации сократится до пары часов.

Также в рамках стратегии в 2020 году будет построена вертолетная площадка для медицинской эвакуации пациентов. Она расположится на территории Земетчинской районной больницы, вблизи федеральной трассы «Урал» и на максимальном удалении от областного центра — 200 км.

Площадка для санитарной авиации будет создана также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». В областной казне на эти цели предусмотрено 2,6 млн рублей.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное