Между жизнью и смертью: пензенец поел грибов и чуть не умер
— Несколько дней мужчина провёл в реанимации — всё это время он был буквально на грани жизни и смерти, — рассказали в областном клиническом центре СВМП.
Оказалось, что у пациента тяжелая форма ботулизма — острое инфекционное заболевание, возникающее в результате употребления продуктов, содержащих токсин.
История оказалась банальной. Пенсионер поел грибы, которые ранее сам замариновал, и в тот же вечер почувствовал недомогание: слабость, головокружение. После появилась сухость во рту, зрение затуманилось, говорить стало трудно. Мужчина подумал, что съел что-то не то и не стал вызывать врачей. На следующий день появилась рвота и диарея, однако за медицинской помощью пензенец так не обратился. Лучше не становилось и на пятый день болезни. В результате мужчину все же увезли на скорой.
— Какое-то время я был без сознания, появились галлюцинации, стал слышать какие-то голоса, — рассказал пациент уже после выписки. — И только благодаря профессионализму ваших докторов, которые вытащили меня с того света, сегодня я смогу вернуться к своим родным. От всей души благодарю медиков, мой низкий поклон вам!

По словам врачей, ботулизм является смертельно опасным заболеванием. Статистика это подтверждает. В 2020 году от ботулизма в России пострадали 112 человек, из них с летальным исходом — 7 случаев (6,25%). В 2021 году от ботулизма пострадало более ста человек, из них 15 — с летальным исходом (16,3%). В прошлом году число погибших выросло вдвое.
Тем не менее, в Пензенской области случаи заболевания ботулизмом достаточно редки — примерно 3 — 4 случая за год.
Наиболее опасны в плане отравления ботулотоксином домашние овощные консервы, чеснок и лук в масле, соусы, грибные заготовки (соленые, маринованные грибы), соленая рыба, мясные изделия домашнего производства.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенские журналисты выступят на фестивале «Редакция» 28 апреля
Организатор «Редакции» – Союз журналистов Пензенской области
В Пензе завершился цикл занятий по нейрогимнастике
Его участниками стали более 300 пожилых пензенцев
За кулисами профессий: в Пензе пройдет единый день открытых дверей
Расскажем подробнее о программе и участниках
Сбер выпустил к Неделе космоса AI-монету с NFC-токеном
Дизайн реверса и упаковки коллекционного артефакта разработала нейросетьKandinskyСберПрайм Зелёный Марафон пройдёт 30 мая в 60 городах России
Соревнования охватят 60 российских городов от Владивостока до Калининграда

