Мельниченко принял участие в заседании рабочей группы под председательством Татьяны Голиковой

Глава региона сообщил ситуацию по лекарства и инфекционным койкам в области

Мельниченко принял участие в заседании рабочей группы под председательством Татьяны Голиковой

Тему взаимодействия федеральных и региональных органов госвласти в ежедневном формате по вопросам распространения «омикрон» на территории РФ рассмотрели в понедельник, 24 января 2022 года.

— В эти выходные Председатель Правительства РФ по результатам заседания Координационного совета одобрил и разослал во все регионы План дополнительных мероприятий по типу реагирования на ситуацию с распространением омикрона и Положение об оперативной группе, — пояснила Татьяна Голикова.

Олег Мельниченко проинформировал о том, что в Пензенской области подготовлен «мобилизационный» план по перепрофилированию медорганизаций амбулаторно-поликлинического и стационарного звена для лечения инфекционных больных с учетом различных сценариев эпидситуации.

— В соответствии с планом может быть развернуто до 5 280 инфекционных коек на базе медучреждений. И еще 500 коек – в случае необходимости – дополнительно, — уточнил губернатор.

В Пензенской области есть лекарства в медучреждениях для текущей ситуации. Кроме того, имеется запас для лечения порядка 50 тыс. пациентов с коронавирусом в амбулаторных условиях.

За период 2020-2021 годов на закупку медикаментов для коронавирусных больных, которые лечатся на дому, из федерального и регионального бюджетов направлено почти 389 млн рублей. Поставка лекарственных препаратов осуществлена в 100% объеме от заключенных контрактов. Обеспечено лекарствами 101 326 пациентов.

Ранее мы сообщали о том, что в Пензенскую область поступила первая партия детской вакцины от ковида.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное