Медучреждения Пензенской области скорректировали режим работы из-за пандемии

Медучреждения Пензенской области скорректировали режим работы из-за пандемии

Пензенский областной онкологический диспансер

Медицинская помощь больным онкологического профиля на базе диспансера осуществляется в обычном режиме. Единственное изменение: в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции пациенты онкологического диспансера допускаются в лечебное учреждение в сопровождении только одного человека, родственника или доверенного лица. Это касается и пациентов, у которых впервые выявлены злокачественные новообразования, а также находящиеся в процессе лечения (включая консультации, инструментальные и лабораторные исследования в амбулаторных условиях, госпитализацию, лечение и выписку из стационара). 

Пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, при отсутствии жалоб просят перенести плановый визит к врачу-онкологу до стабилизации ситуации по коронавирусу. 

Вопросы в круглосуточном режиме пациенты могут задать сотрудникам МНИОИ имени П.А.Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России по бесплатному телефону горячей линии: 8-800-444-31-02. 

Пензенская областная офтальмологическая больница
Госпитализация больных для оказания плановой медицинской помощи, в том числе, в условиях дневного стационара, приостановлена до особого распоряжения. Больных, находящихся в листе ожидания, уведомят позднее о возможных сроках госпитализации. Экстренная помощь оказывается в обычном режиме.

Пензенская стоматологическая поликлиника

Лечебное учреждение в условиях режима повышенной готовности изменило режим работы.

— Мы были вынуждены закрыть некоторые некрупные подразделения из-за того, что треть сотрудников находится на самоизоляции. Стоматологическая помощь оказывается только в виде неотложной или приема пациентов с острой болью, — сообщила главврач Елена Блащук.

Причем с острой болью принимают только на Пионерской,4 с 8.00 до 22.00 без выходных (тел. 46-97-35).

Остальные отделения ориентированы на неотложную помощь. Режим работы с 8.00 до 20.00 с понедельника по пятницу:
Ул. Володарского, 69, тел.46-97-00
Ул. Леонова, 19, тел. 46-97-17
Ул. Фабричная, 14, тел. 46-97-19
Ул.Светлая, 1, тел. 46-97-34
Ул.Лазо,2, тел. 46-97-16
Ул. Строителей. 60а, тел. 46-97-30
Ул. Рахманинова, 14а, тел. 46-97-38
Ул. Кижеватова, 6, тел..46-97-24, 46-97-25
Ул. Ставского, 10. 46-97-43
Ул. Луначарского, 40, тел.46-97- 40

Перед походом в стоматологию нужно позвонить в регистратуру и записаться, даже если речь идет об острой боли.

Больные, находящиеся на карантине, могут получить консультацию по лечению по телефону — 8-964-876-7227.

— Этот телефон является справочным и для всех, кому необходима помощь и постоянно находится у одного из наших сотрудников, — уточнила Елена Блащук, — но обращаться лучше в рабочее время.

Пензенский диализный центр

Учреждение работает в обычном режиме, к тому же добавилась ночная смена в связи с переводом сюда больных из областной больницы.

Оказание медицинской помощи на дому

Начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела регионального минздрава Наталья Тюгаева пояснила, что существует три основных группы, которым необходимая медпомощь оказывается на дому.

1. Люди группы риска — в возрасте 65+, не болеющие. Не нуждающиеся в медицинской помощи, но принимающие на постоянной основе определенные лекарства. Им эти медикаменты доставляют домой.

2. Люди, находящиеся на карантине, согласно распоряжению Роспотребнадзора. Они не имеют возможности выходить из дома, поэтому медики посещают их на дому.

3. Люди с признаками ОРВИ, но состояние которых не требует направления в стационар (температура менее 38.5, нормальное насыщение крови кислородом и т.д.)

— Они ни к в коем случае не должны идти в поликлинику, — уточнила Наталья Юрьевна, — для помощи этой категории пациентов увеличено число мобильных бригад для обслуживания на дому.

При посещении врач в обязательном порядке выясняет, был ли человек за границей, контактировал ли с вернувшимися из-за рубежа, а также заразившимися коронавирусом и берет мазок (у всех, вне зависимости от возраста).

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное