Медицинская страховка для выезжающих за границу: для чего она нужна

Медицинская страховка для выезжающих за границу: для чего она нужна

Оформление медицинской страховки выезжающих за рубеж в рамках Российского законодательства является добровольным видом страхования. Однако обязательное наличие медицинского полиса является требованием большинства иностранных государств. Многие страны требуют наличие данного вида страхования уже на этапе оформления визы.

Что может компенсировать медицинская страховка

Медицинская страховка для выезда за границу включает в себя гарантированный объем экстренной медицинской помощи в период пребывания за границей и покрытие расходов, вызванных получением данного вида помощи. Как правило, стандартный полис обеспечивает обязательное получение следующих видов услуг:

  • экстренный вызов врача;
  • лечение амбулаторно и (или) стационарно;
  • стоматологическое лечение в экстренном порядке;
  • возмещение затрат на медикаменты по рецепту;
  • компенсация транспортных расходов (для родственников, в случае возникновения экстренных ситуаций, возращение тела на родину, транспортировка детей в постоянное место проживания).

В последнее время в  страховку включается компенсация расходов, которые могут быть вызваны инфекцией COVID-19.

По желанию, страховой полис может быть расширен за счет включения дополнительных видов страхования, таких как: страхование в случае отмены поездки и страхование багажа и документов.

От чего зависит стоимость страховки

На сумму страхового полиса влияют следующие факторы:

  • Страна выезда. Стоимость страховки будет варьироваться в зависимости от стоимости лечения и оказания медицинских услуг в выбранном регионе.
  • Возраст страхуемого лица. Как правило, применяются более высокие тарифы для лиц пожилого возраста в связи с большей вероятностью наступления страхового случая. Для выезжающих лиц в возрастной группе от 5 до 16 лет предусматриваются скидки.
  • Длительность выезда. Увеличение периода пребывания увеличивает и стоимость страхового полиса.
  • Сумма страхования. Стоимость полиса прямо пропорциональна страховой сумме.
  • Степень активности выезжаемого лица. Чем активнее тип отдыха, тем больше будет стоимость страховки.
  • Отсутствие или наличие франшизы. Отсутствие франшизы снижает стоимость страховки, ввиду участия страхуемого в расходах на выплату страхового случая.

Таким образом, цена полиса будет тем выше, чем больше рисков будет в нее включено.

Где можно оформить страховой полис

Оформить страховку выезжающим возможно при покупке турпакета в офисе туристической фирмы либо у страховой компании, имеющей соответствующую лицензию. В последнем случае достаточно обратится на сайт компании, оказывающий такой вид услуг. Расчет стоимости страховки происходит с помощью онлайн-калькулятора в течение нескольких минут. После проведения оплаты страховой полис высылается на заявленный почтовый адрес заявителя.

Непредвиденные обстоятельства и проблемы со здоровьем, к сожалению, могут возникнуть и на отдыхе. Чтобы отдых не обернулся неприятной неожиданностью и не повлек возможные немалые дополнительные финансовые расходы, рекомендуется подумать об оформлении страховки заблаговременно.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное