У заболевших корью пензенцев выявили менингоэнцефалит и пневмонию
По ее словам, в регионе отмечены по одному случаю менингоэнцефалита и пневмонии после перенесенной кори. Болезни удалось во время купировать, опасности для жизни пациентов они не представляют.
— В половине случаев корь дает осложнения. Самое частое — резкое снижение иммунитета. Оно длится от 6 месяцев до 2 лет, — пояснила Воробьева. — Также могут быть пневмония, отиты, панкреатиты, поражение всех органов. Самое страшное осложнение — это поражение мозговых оболочек: менингит, менингоэнцефалит, энцефалит.
Напомним, что по данным на 13 июля 2023 года в Пензенской области выявлено 64 случая кори. В стационаре находятся 32 человека, на амбулаторном лечении 18 человек, выздоровело — 14. Помимо Средней Елюзани случаи заболевания отмечаются в Кузнецке, Неверкино, Пензе и Шемышейке.
Состояние заболевших в стационарах — среднетяжелое и не вызывает опасений.
Защитить себя от кори можно вакцинацией.
Специалист напомнила, что вакцинироваться от кори необходимо детям по нацкалендарю прививок: в 1 год и в 6 лет, вакцинации подлежат все лица до 55 лет, непривитые ранее и не болевшие корью.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Время новых возможностей: стартовал конкурс по искусственному интеллекту для детей и молодежи AI Challenge
Впервые в соревнованиях смогут принять участие не только школьники, но и студенты
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей