Медики отработают действия при распространении в Пензенской области коронавируса
Страшный синдром уносит жизни людей в Южной Корее
Пензенские медработники на практике отработают ситуацию, связанную с распространением особо опасных и карантинных инфекций. Учения пройдут 10 июня на базе Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.
— По легенде в наше учреждение поступит условный больной. Мы детально, в условиях, приближенных к реальным, покажем, как должен быть развернут госпиталь и проведены противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции, — поясняет главврач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбакин.
Как уточнил в областном Минздраве, такие практические занятия проводятся для медработников ежегодно. Необходимость их проведения вызвана эпидемиологической ситуацией по заболеваемости особо-опасными карантинными заболеваниями, которая в мире остается напряженной.
В частности, сейчас число случаев инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ) в Южной Корее увеличилось до 41, из них 4 случая закончились летально.
— Завоз данной инфекции в Южную Корею осуществлен из стран Ближнего Востока, а распространение у последующих заболевших произошло в медицинских учреждениях, — пояснил пензенский медик.
Еще одним тревожным примером распространения ООИ может служить лихорадка Денге. Распространение основных переносчиков лихорадки Денге продолжает расширяться в глобальных масштабах. В настоящее время они присутствуют в более чем в 150 странах. Самое тяжелое бремя Денге приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион.
В связи с интенсивной миграцией населения, включая туристов, не исключается возможность завоза карантинных инфекций на территорию Российской Федерации.
Читайте также:
В Пензенской области на тысячу населения приходится 10,5 доноров
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе суд рассмотрит дело об организации незаконной миграции
На имущество обвиняемых наложен арест
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

