Лаборатории пензенского КИМа подарили ламинарный шкаф

Лаборатории пензенского КИМа подарили ламинарный шкаф

Для лаборатории Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, которая занимается исследованием инфекционных заболеваний, к которым относится и COVID-19, подарено оборудование мирового уровня. А именно — ламинарный шкаф-блок микробиологической безопасности.

— Стандарт оснащения бактериологического подразделения клинико-диагностической лаборатории предписывает работать с микроорганизмами в специальных ламинарных шкафах, — рассказывает главврач центра Сергей Рыбалкин. — Все исследования биологических проб II - IV групп патогенности, к которым относится новый коронавирус, необходимо проводить в ламинарных шкафах.

В подобных шкафах создается стерильная рабочая среда. В этой зоне непрерывно циркулируют ламинарные потоки воздуха, создающие воздушную завесу, рассчитанную на то, что микробы не покинут пределы рабочей зоны.

— Не так часто нам дарят такое дорогостоящее оборудование, относящееся к оборудованию мирового класса, оно было нам очень необходимо в нашей работе, — отметил главный врач. — Большое спасибо спонсорам за внимание и помощь больнице.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное