Космачев: Необходимо привить от COVID-19 не менее 636 тысяч пензенцев

В Пензенской области вновь растет заболеваемость коронавирусной инфекцией

Космачев: Необходимо привить от COVID-19 не менее 636 тысяч пензенцев

Об эпидситуации по коронавирусной инфекции в пятницу, 18 июня, 2021 года, на брифинге говорили врио зампредседателя правительства Пензенской области Вячеслав Космачев, начальник регионального управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин, врио министра здравоохранения Александр Никишин. 

Вячеслав Космачев отметил, что в регионе в апреле-мае 2021 года наблюдалось плато по заболеваемости ковидом. Майские праздники стали катализатором в процессе роста заболеваемости. Люди расслабились, не соблюдают масочный режим, меры предосторожности снижены. Как результат: статистика по заболеваемости в Пензенской области поползла вверх. Ежедневно регистрируется более 75 случаев ковида.

— Сейчас мы должны вакцинировать 636 тысяч жителей и тогда с учетом переболевших, мы сможем рассчитывать на создание иммунного защитного барьера, — говорит Космачев. — Но темпы вакцинации в регионе отстают от необходимых. Мы считаем, что острая необходимость вакцинирования назрела и необходимо убедить жителей, что сейчас делать прививки от коронавируса необходимо для сохранения жизни. 

Было отмечено, что возраст заболевающих ковидом — 18-49 лет. Болезнь протекает тяжело.

— Вакцинация может сохранить вам не только здоровье, но и жизнь, — констатировал Вячеслав Космачев. 

Всего в Пензенской области первый этап вакцинации прошли 158 471 человек. Полностью завершили вакцинацию 129 285  жителей региона.

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное