Кетодиета: когда еда как лекарство

Кетодиета: когда еда как лекарство

Прощайте, углеводы!

Какие ассоциации у вас со словом «диета»? Большинство, вероятно, подумают о похудении. Остальные вспомнят о том, что определенное питание, наоборот, помогает поправиться людям с небольшим весом.
Пожалуй, самая популярная диета в последнее время — низкоуглеводная (одним из наиболее ярких ее примеров является «кремлевская»). Суть ее, как видно из названия, в том, чтобы сократить до минимума продукты — источники углеводов.

Углеводы бывают двух видов: простые и сложные (или быстрые и медленные), о чем многие наверняка слышали. Простые углеводы усваиваются организмом максимально быстро. В большинстве случаев продукты, содержащие их, обладают выраженным сладким вкусом. Например, соки, газировка, выпечка, сладкие фрукты и т. д.

В отличие от сложных (крупы, зеленые овощи, цельнозерновой хлеб, грибы и т. д.), быстрым углеводам нужно лишь несколько минут, чтобы быть переработанными в сахар крови, дать всплеск энергии и спровоцировать повышение уровня инсулина (гормона, отвечающего за энергообменные процессы в организме). Если же эта энергия не будет быстро использована, ее излишки тут же отправятся в жировые запасы.

Наличие лишнего веса в большинстве случаев связано с нарушением баланса инсулина и прочих гормонов, утилизирующих быстрые углеводы. Организм будто бы не понимает, что калорий уже достаточно, и не подает сигнал о насыщении, требуя быстрых углеводов и заставляя переедать. Следовательно, снижение содержания углеводов в рационе (особенно быстрых) — верный путь к похудению. 

Энергия из кетонов

Но немногие знают, что одна из разновидностей низкоуглеводной диеты — кетогенная диета — активно используется не только для похудения, но и для… лечения эпилепсии. Она была разработана для этих целей еще в 20-х годах прошлого века. А уже в процессе применения было замечено, что уменьшается не только количество припадков, но и слой подкожного жира. Когда контролировать приступы стали медпрепаратами, использовать диету стали реже.

Кетодиета — это не сокращение калорийности продуктов, а строгое их сочетание. Она позволяет худеть, не изматывая себя голодом. В ее основе также лежит ограничение углеводов, зато важны жиры — как животные, так и растительные.

— В условиях дефицита углеводов и ограничения белков организм начинает использовать в качестве источника энергии жирные кислоты. Конечно, некоторые части организма — в первую очередь мозг и нервная система — не могут работать на таких жирных кислотах, но могут использовать вместо углеводов кетоновые тела, образованные в печени из уже упомянутых жирных кислот (они и дали название диете). Еда человека, практикующего эту диету впервые, с непривычки кажется чересчур жирной, — объясняет инструктор по введению кетодиеты Олег Вербовой.

Хотя кетодиетой лечат пациентов в основных эпилептических центрах по всему миру, точный механизм ее действия и связь между кетоновыми телами и снижением эпи-активности до сих пор полностью не изучены. Считается, что кетоны оказывают противосудорожное действие, а также уменьшают возбудимость нейронов в головном мозге. 

Необходимо помнить, что переход на кетодиету способствует кардинальному изменению метаболизма в организме. Поэтому предварительно нужно обязательно проконсультироваться с врачами и сдать необходимые анализы.

Жиры не во вред

Выработка кетонов в организме начинается, когда человек употребляет менее 100 граммов углеводов в сутки. Повышение уровня кетонов способствует снижению частоты эпилептических припадков (или даже их полному прекращению). Несколько моих знакомых перевели своих детей с особенностями здоровья на кетодиету и попрощались с приступами. У других же их количество значительно сократилось, а малыши стали развиваться лучше.

— Основное отличие лечебной кетодиеты от обычной низкоуглеводной — строгое соблюдение баланса белков, жиров и углеводов в рационе. Настолько строгое, что при приготовлении пищи количество продуктов надо рассчитывать до десятых долей грамма. Все надо взвешивать на точных весах. Именно от этого зависит выработка кетонов, — уточняет Олег.



Например, у двухлетнего сына моей знакомой (у малыша эпилепсия) жаркое в горшочке с мраморным мясом содержит примерно по 80–100 граммов овощей и три (!) грамма мяса. Желательно использовать мраморную говядину, ведь она жирнее. Но стоит оговориться, что меню не универсальное — под каждый организм оно подбирается индивидуально.

Специалист уверяет, что при этом не возникает обострений заболеваний ЖКТ — таких как гастрит, панкреатит. Большинство считают, что эти болезни обостряет употребление жирной пищи, но ученые доказали, что и здесь не обходится без углеводов и сахара.

Удивительная история Пабло Келли

Благодаря исключению источников сахара кетодиета может облегчить состояние людей с онкологическими заболеваниями, ведь не секрет, что клетки раковой опухоли нуждаются в сладком. 

Так, взять хотя бы историю молодого англичанина Пабло Келли. В 2014-м ему сообщили страшный диагноз: мультиформенная глиобластома, одно из самых агрессивных злокачественных образований в мозге. Ее признали неоперабельной, врачи давали больному от 9 до 15 месяцев жизни. Парень не сдался, активно искал методы борьбы с недугом и в итоге решил попробовать кетодиету, которая, как считает сам Келли, помогла остановить рост опухоли.

В 2017 году Пабло сделали операцию по удалению глиобластомы. Полностью ее убрать не удалось, осталось около 10% опухоли, но она не растет. Это подтверждается данными МРТ-исследований. 

В 2018 году у англичанина родилась дочь, он ведет активную жизнь и общается с подписчиками в блоге на Facebook.

Конечно, его история не свидетельствует о том, что кетогенная диета является панацеей от рака. Наоборот, Пабло использовал и достижения современной медицины. Но нужная пища помогла организму остановить болезнь. 

Сегодня кетодиету советуют попробовать наряду с лечением у врача и при аутоимунных заболеваниях. 

Важно
Этот материал не является медицинской рекомендацией, а просто знакомит вас с кетодиетой. 
У нее есть противопоказания. Входить в кетоз нужно под присмотром специалистов. Только наблюдая ваше состояние в динамике, они смогут рассчитать необходимую калорийность и баланс белков, жиров и углеводов для вашего питания. Именно поэтому кетодиету вводят только в специализированных медицинских центрах. В Пензе таковых, увы, пока нет.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное