Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Пензой в сфере «электронного здравоохранения»

Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Пензой в сфере «электронного здравоохранения»

Сурская делегация провела встречу с руководством минздрава Республики

Вчера, 30 марта, продолжался деловой визит пензенской делегации под руководством губернатора Ивана Белозерцева в Республику Казахстан.

Одним из пунктов программы визита стала встреча с руководством Министерства здравоохранения и социального развития Казахстана. Незадолго до нее пензенцы посетили одну из поликлиник Астаны, обсудили общие проблемы в сфере здравоохранения, а также достигли договоренности с принимающей стороной об обеспечении местных медучреждений медицинскими изделиями и препаратами пензенского производства.

Эта тема была продолжена и на встрече. По словам Ивана Белозерцева, наш регион мог бы предложить Казахстану системы биометрической поддержки обезличивания медицинского электронного документооборота, подвижные стоматологические кабинеты и мобильные пункты забора крови, медицинские манипуляторы для высокоточной хирургии, фармацевтическую продукцию, а также инновационные медицинские изделия: искусственные клапаны сердца, коронарные стенты, эндопротезы межпозвоночного диска.

Вице-министра здравоохранения Алексея Цоя заинтересовало это предложение, особенно некоторые его аспекты.

— Нам было бы очень интересно взаимодействие в сфере «электронного здравоохранения», поскольку сегодня в Республике весьма активно идет этот процесс. Все региональные информационные системы объединяются в единую для упрощения получения данных. Кроме того, есть заинтересованность в изделиях медицинского назначения, — отметил он.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, ряд пензенских предприятий осуществляет поставки продукции для нужд здравоохранения Казахстана. В частности, ОАО «Биосинтез» в 2015 году реализовало в Республику лекарств более чем на 350 млн. рублей.

 

Читайте также:

Пензенская область — на 4-м месте в России по темпам снижения смертности

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное