Как бросить курить самостоятельно и без мучений

Практические советы, как избавиться от вредной привычки

Как бросить курить самостоятельно и без мучений

В табачном дыме содержится более 4200 различных веществ, из которых свыше 200 опасны для организма человека. Согласно данным ВОЗ, около 90-95 % рака легких, 45-50 % всех видов рака и 20-25 % сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено курением. 

Ежегодно табак приводит к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Причины отказа от сигарет

Вот перечень заболеваний, развитию которых может способствовать курение:
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, сужение артерий, аневризма аорты – могут стать причиной развития инсульта);
  • Онкологические заболевания (рак ротовой полости, гортани, глотки, легкого, пищевода, поджелудочной железы и др.) Риск развития рака легкого у курильщика увеличивается в 20 раз по сравнению с некурящими.
  • Заболевания легких. Курение — важный фактор, вызывающий хронический бронхит, который, в свою очередь, может способствовать развитию хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
  • Нарушение функционирования печени.
  • Нарушение репродуктивной функции. У мужчин курение имеет прямое отношение к развитию импотенции и бесплодия. Курение женщин во время беременности увеличивает риск выкидыша, смерти плода или уже родившегося ребенка вскоре после родов. Курение до и во время беременности на 50% увеличивает риск иметь ребенка с умственной отсталостью. Никотин и угарный газ, содержащийся в табачном дыме, приводят к снижению доставки кислорода к тканям плода, что задерживает его развитие.

Курение и ковид

Отказаться от табакокурения особенно важно в связи с пандемией коронавирусной инфекции. CОVID-19 приводит к развитию атипичной пневмонии. Таким образом, мембраны легких блокируются и постепенно наполняются жидкостью, что может привести к летальному исходу. 

Курильщики находятся в группе риска, так как слизистые оболочки трахеи, бронхов и мельчайшие их ответвления — бронхиолы, альвеолы принимают на себя удар ядовитого смога, исходящего от закуренной сигареты.

Как бросить курить в домашних условиях

  • Твердо решите сделать это прямо сейчас. Нет больше никаких отговорок: ни завтра, ни с понедельника, ни с нового года, а прямо сейчас.
  • Сообщите своим родным и близким о вашем намерении. Попросите у них поддержки и помощи. Здорово будет, если с вами решится бросить курить еще кто-то, так вы поддержите друг друга.
  • Избавьтесь от всех атрибутов курения вокруг вас: пепельницы, зажигалки, подушечка, на которой вы сидели на балконе, затягиваясь табачным дымом.
  • Откажитесь от крепкого кофе и алкоголя — это первые спутники «вредной привычки».
  • Пейте много воды. Она поможет «вымыть» никотин и снять тягу к сигаретам.
  • Займитесь физкультурой. Разумные физические нагрузки помогут преодолеть стресс.
  • Подберите для себя альтернативное курению приятное занятие: отгадывание кроссвордов, вязание, пешие прогулки и т.д.
  • Посчитайте, сколько вы в месяц тратите денег на сигареты. Отложите эту сумму в конверт и спрячьте. В конце первого месяца без курения достаньте эту заначку и купите себе подарок, вознаградите себя за пройденный путь.

Лечение от курения

Кроме того, избавиться от пагубного пристрастия помогут в Центрах здоровья, работающих на базе государственных учреждений здравоохранения. Специалисты помогут по результатам обследований оценить ресурс здоровья, определить риск развития хронических заболеваний, дать рекомендации по их профилактике. 

Прием врача, обследования, занятия в школах, зале лечебной физкультуры по назначению лечащего врача бесплатны для пациентов и оплачиваются за счет средств обязательного медицинского страхования. При себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное