К Белозерцеву обратились жители сел Кузнецкого района, оставшиеся без ФАПа

К Белозерцеву обратились жители сел Кузнецкого района, оставшиеся без ФАПа

ФАПы в сельской местности должны быть обеспечены кадрами. Об этом заявил на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 23 ноября 2020, губернатор Иван Белозерцев. В его адрес поступили обращения жителей сел Чеберлей и Второе Тарлаково Кузнецкого района, которые он зачитал для участников оперативного совещания: 

«Причина нашего обращения — закрыли ФАП, который до последнего времени функционировал. Приезжал в пункт раз в неделю врач общей практики, а медсестра и фельдшер работали постоянно до 15:00. Но совсем недавно врач ездить в ФАП в село перестал и уволилась медсестра, а потом и фельдшер. В селе проживает 900 человек, верните нам возможность получать медицинские услуги».

Для ответа на обращение граждан Иван Александрович связался с главой Кузнецкого района Валерием Костиным. Тот доложил, что врач, обслуживающий жителей этих сел уволился, поэтому межрайонной больницей сейчас организовано выездные приемы. 

— В пятницу, 20 ноября, в Чиберлей уже была группа врачей Кузнецкой межрайонной больницы. Мы же решаем вопрос об укомплектовании этого ФАПа врачом. Главный врач межрайонной больницы встречался уже с одним из врачей, просил его приступить к работе. Но там возраст, нагрузка и страх работать в условиях пандемии. Решаем этот вопрос, — сообщил Валерий Костин. 

— Мы должны думать об укомплектовании медицинскими кадрами в сельской местности. Село большое, жителей много. Надо, чтобы они были обеспечены медицинской помощью, — резюмировал глава региона. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное