Из Эфиопии в Сердобск: семья врачей Архангельских всю жизнь помогает людям
Такими, как на этом черно-белом фото, впервые увидели пациенты Мещерской участковой больницы своего нового главврача и его молодую супругу, только что приехавших в сельскую глубинку. Здесь и началась трудовая биография двух выпускников Самарского медицинского института.

Он – акушер-гинеколог, она – педиатр, позже гастроэнтеролог. Еще была работа на «черном континенте», три года Архангельские жили и работали в Эфиопии, а потом долгое служение в Сердобской больнице.
У Архангельских настоящая медицинская семья. Всю свою жизнь они посвятили работе. Недаром акушерское отделение больницы, которым долгие годы заведовал Заслуженный врач РФ Валентин Павлович Архангельский, благодарные пациентки в шутку называли не иначе как «Роддом Святого Валентина». Однако не менее важное достижение родителей – это их дети и внуки. Дочь Лилия Валентиновна Котова, отличник здравоохранения РФ, заведует отделением реанимации и анестезиологии в Сердобской больнице. Сын Александр Валентинович Архангельский трудится зубным врачом в медицинском центре. Оба блестящие специалисты каждый в своем деле.

Сегодня Валентин и Татьяна завершили врачебную практику. Однако на пенсии отдыхать они не намерены. Их квартира больше похожа на небольшой цех и перевалочную базу. Здесь производят самые необходимые в суровом солдатском быту вещи: в специальном агрегате сушатся ржаные сухари, в вакуумные упаковки фасуются суповые наборы, собираются пакеты с «сухим солдатским душем», а ящики с готовыми посылками ждут своего часа к отправке «за ленточку». И все это без пафоса, буднично и просто. А по-другому эти люди и не умеют.
Напомним, 2024 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей, что соответствует целям национального проекта «Демография».
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Башмаковском районе у сельчанина за пьянство конфискован трактор
Мужчина наказан общественными работами
В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
Стикер — та же «СберКарта», но в другом формате
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025
Некоторые из них предполагают зарплату более 150 тысяч рублейБанк «Кузнецкий» пополнил коллекцию монет
Сбер предупреждает: зафиксирован 10-кратный всплеск мошеннической активности с якобы кражей аккаунта в «Госуслугах»
В регионах Поволжья стартовал акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса
Быстрее и проще: жители Поволжья стали чаще оплачивать ЖКХ через цифровые сервисы Сбера

Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
Сергей Федотов и Юрий Караев обсудили перспективные направления взаимодействия двух регионов