InnoMed 2019: Сергей Цыб назвал уникальной разработку ученых ПГУ

InnoMed 2019: Сергей Цыб назвал уникальной разработку ученых ПГУ

В работе VI Всероссийского форума в сфере медицинской промышленности InnoMed, который в эти дни проходит на базе технопарка «Рамеев», приняли участие и сотрудники Пензенского государственного университета.

Они стали участниками выставки, в рамках которой представили свои разработки. Это устройство для генерации низкотемпературной плазмы «Plasmavet»; аппарат для профилактики распространения воздушно-капельных инфекций; мультинейроинтерфейс; портативный кардиомонитор; новые технологии системного использования двухмерного отслеживания пятен у больных острым инфарктом миокарда на основе математического моделирования; разработка технологии и организация производства устройства локального бесконтактного криовоздействия для оперативной хирургии и травматологии, а также гидрогенизационный реактор проточного синтеза.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, приехавший в Пензу для участия в форуме, заинтересовался разработками ученых ПГУ и предложил масштабировать проекты на потребительские рынки.

Он высказался и в отношении портативного кардиоанализатора. Этот прибор предназначен для мониторинга сердечной активности с целью выявления или предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы у пожилых людей, представителей опасных профессий. Помимо диагностической функции прибор можно применять для мониторинга кардионагрузок как для профессиональных спортсменов, так и для любителей.

— Разработка уникальна и обязательно надо кооперироваться и выводить ее на более высокий уровень. Нужно поставить задачу, решить ее совместно с кардиологами и для дальнейшего развития, мы как министерство промышленности и торговли, будем готовы подставить плечо, — сказал он.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное