Innomed 2019: «Биомед» успешно работает на экономику региона

Innomed 2019: «Биомед» успешно работает на экономику региона

На форуме Innomed 2019 были подведены итоги работы пензенского кластера «Биомед». К началу 2019 года в кластер вступили два новых участника — это вновь созданные региональные предприятия, выпускающие медицинские изделия. В настоящее время в «Биомед» входит 28 предприятий — участников, на которых трудятся порядка 500 сотрудников. На 1 января 2019 года объем отгружаемой продукции за год оставил 1 млрд 610 млн рублей, что на 10,3% больше, чем к объему за 2017 год.

В 2018 году предприятиями кластера выведено на рынок 3 новых медицинских изделия, 5 — прошли испытания и сертификацию, на два изделия поданы заявки на лицензирование.

Сопровождает работу кластера «Биомед» Центр кластерного развития Пензенской области, созданный специально для развития кластеров в регионе и обеспечения экономических и инновационных межкластерных связей между предприятиями-участниками.

— Предприятия кластера занимают лидирующие места на российском рынке искусственных клапанов сердца. По показателям 2019 года, более 2/3 рынка. На рынке производителей шовного материала более 17% принадлежит изделиям пензенских компаний. Участники кластера «Биомед» производят разные изделия для сердечно-сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии, — рассказал о достижениях кластера руководитель Центра кластерного развития Пензенской области Михаил Ляшков.

По его словам, пензенский кластер «Биомед» является наиболее показательным примером того, как объединение разработчиков и производителей продукции способствует экономическому росту и кооперации в регионе в целом. Сейчас «Биомед» занимается  разработкой и производством медицинских изделий для сердечно-сосудистой хирургии; инструментов для рентгенэндоваскулярной хирургии; производством изделий и инструментов для травматологии, ортопедии; производством биологически активных добавок; апробацией и потреблением продукции кластера в учреждениях сферы медицины и здравоохранения.

Выставка медицинских изделий и перспективных медпроектов, которая открылась 30 мая в рамках форума Innomed еще раз доказала важность и значимость кластерного принципа сотрудничества предприятий одной отрасли или смежных отраслей. Пензенские экспоненты были на уровень выше своих коллег. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное