Главврач облстанции скорой медпомощи ответила на претензию депутата гордумы

Главврач облстанции скорой медпомощи ответила на претензию депутата гордумы

По словам Оксаны Коробковой, повреждение связки — не экстренный случай

В пятницу, 25 марта, на сессии гордумы один из депутатов рассказал, что в ходе соревнований, проходящих на территории школы №67, преподаватель получил травму ноги — порвал связку. Вызвали «скорую», но она приехала только через 40 минут.

В субботу, 26 марта, главврач облстанции скорой медпомощи прояснила возникшую ситуацию на специально созванной пресс-конференции. В соответствии с порядком оказания скорой медпомощи, она оказывается в двух формах: экстренной и неотложной. К экстренной относятся: сочетанные травмы, нарушение сознания, ожоги, внезапный болевой синдром и другие состояния, угрожающие жизни пациента. В данных случаях время доезда «скорой» должно составлять не более 20 минут.

— Повод к вызову «повреждение связки» не является экстренным, — говорит Оксана Коробкова. — Этот случай расценивается как неотложный. Время его обслуживания может быть отсрочено до двух часов. Все вызовы, поступающие диспетчеру, записываются и их можно прослушать. Вызывала бригаду медработник, присутствующая на соревнованиях, которая должна была оказать первичную помощь. «Скорая» предназначалась для перевозки пациента, а не для оказания ему экстренной помощи.

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, вопрос обслуживания бригадами «скорой помощи» массовых спортивных мероприятий является компетенцией организаторов.

— В смете расходов на проведение соревнований необходимо предусмотреть затраты на данные цели. Поскольку работа службы финансируется из фонда обязательно медицинского страхования, дежурство бригады несколько часов на том или ином мероприятия, будет являться нецелевым расходованием финансовых средств. Кроме того, простаивающая длительное время бригада в любой момент может понадобиться тому, у кого возникла экстренная ситуация, — резюмирует Оксана Викторовна.

 

Читайте также:

В Пензе в областной детской больнице им. Филатова прошел «Фиолетовый день»

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное