Гепатит А в Пензенскую область завезли из другого региона?

Гепатит А в Пензенскую область завезли из другого региона?

В правительстве выясняли причины распространения заболевания.

Губернатор Василий Бочкарев провел рабочую встречу с руководителями министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, чтобы разобраться в причинах массового распространения в регионе гепатита А.

— Виновники первичного заноса инфекции и в Лунинском, и в Бессоновском районах — цыгане, приехавшие из других регионов. Дальней шее распространение — итог контактов больных с окружающими, — пояснил начальник Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Александр Дмитриев. — Еще один возможный путь распространения — через воду.

Выяснилось, что в августе в Лунинском районе за долги несколько раз отключали водоснабжение, что привело к ухудшению качества воды. Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков сообщил, что делается все возможное для того, чтобы болезнь не распространялась дальше:

— Во время подворовых обходов обследовано 3284 человека, выявлены 198 контактных лиц. Состояние их здоровья — на постоянном контроле у медиков. Вакцинация групп риска (воспитатели детских садов, работники общепита) будет закончена к 10 сентября. В учреждениях здравоохранения, образования, питания размещены информационные материалы о том, как уберечься от болезни.

Выслушав собравшихся, губернатор призвал  их работать не по итогам ЧП, а на опережение. Особое внимание следует обратить на профилактическую работу, касающуюся качества приобретаемых жителями области продуктов.


Справка:
Гепатит А — вирусная инфекция, одна из основных причин воспаления печени во всем мире. Заражение происходит в основном через загрязненные продукты питания и воду. Играют роль непосредственный контакт с больным, а также пользование одной посудой. Вирус может сохраняться на руках человека несколько часов, а на пище при комнатной температуре еще дольше. Термическая обработка полностью убивает вирус гепатита А, но еда может загрязняться после приготовления. Вирус может распространяться среди людей из-за недостаточных навыков гигиены и тесного контакта в районах с плохими санитарными условиями и перенаселенностью.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное