«Эффект домино»: пензенцам рассказали, как массово заражаются ковидом в школах
— В комплексе мер профилактики заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем (ОРВИ, грипп, коронавирусная инфекция и др.), устанавливаются так называемые «утренние фильтры». Их цель — выявить лиц с признаками респираторных заболеваний, — пояснили в ведомстве.
Специалисты отмечают: бывает, что родители при первых признаках заболевания своего ребенка, не обращаются в медицинские учреждения и отправляют его в школу или детский сад.
— Таким образом, при «эффекте домино» происходит массовое заражение других детей и сотрудников образовательных учреждений, — пояснили в Роспотребнадзоре.— «Утренние фильтры» позволяют минимизировать риски осложнения эпидемиологической ситуации в образовательных организациях.
Для всех правило одно: на входе каждый должен пройти термометрию — измерение температуры тела. Для этого применяют бесконтактные термометры, а результаты заносят в специальный журнал.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводуПрием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»

Еще 15 пензенцев стали почетными донорами России
Всего около 4 тысяч наших земляков имеют такой статус
Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке
Больше никаких синих печатей
Все выписки и справки из СберБанк Онлайн сейчас заверены усиленной квалифицированной электронной подписью