COVID-19: В Пензенской области уменьшается число тяжелых больных

COVID-19: В Пензенской области уменьшается число тяжелых больных

О ситуации с распрастронением коронавирусной инфекции губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву в понедельник, 20 апреля 2020 года, доложил министр здравоохранения Александр Никишин. Напомним, в регионе насчитывается уже 165 заболевших

Министр отметил, что рост числа госпитализированных с подозрением на коронавирус пензенцев продолжает. Но уменьшается количество «тяжелых» больных с пневмониями. Например, за воскресенье их поступило в три раза меньше, чем за предыдущие дни. На ИВЛ находится один человек и один пациент переведен с ИВЛ на обычную койку.

— Но рано успокаиваться. Поступающих с коронавирусной инфекцией больше, чем тех, которые выписываются. О плато можно будет говорить тогда, когда число поступающих и выздоравливающих сравняется, — уточняет Никишин.

Губернатор поручил, чтобы выявление заболевших велось активно. 

— Чем больше мы проведем тестов, выявим инфицированных и госпитализируем их, тем меньше будет распространяться вирус на территории Пензенской области. И напоминаю, в регионе действует режим самоизоляции — это важнейшая составляющая в решении проблемы, — считает Иван Александрович.

Министр здравоохранения отметил, что в лечебных учреждениях региона имеется двухмесячный запас лекарственных препаратов. Что касается индивидуальных средств защиты, то их запас  пополняется «с колес». По словам Никишина, эта работа ведется в ежедневном режиме. 

— Хорошо начали помогать наши предприятия, которые производят и защитные костюмы, и респираторы, и очки для сотрудников, работающих непосредственно в очагах инфекции, — рассказал он.

Сегодня в Пензе трое человек, вылечившихся от коронавируса, выписывают из больницы.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное