Что нельзя делать после прививки от коронавируса — ответ врача

Что нельзя делать после прививки от коронавируса — ответ врача

О том, как правильно вести себя после прививки от коронавирусной инфекции, рассказала главный внештатный специалист по терапии и общеврачебному делу Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Власова.  

Она отметила, что испытания вакцины «Спутник V» показали, что большинство привитых переносят прививку хорошо. Могут быть небольшие недомогания на 1-2 сутки после процедуры: непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, астенией, общим недомоганием, головной болью. местные реакции — болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность. Как правило, данные симптомы проходят в течение 3-х дней.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, возможно развитие аллергических реакций.

— В течение 3-х дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок, — предупреждает Власова.

При покраснении, отечности на месте прививки нужно принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации — нестероидные противовоспалительные средства.

Напомним, что в Пензенской области организовано 26 прививочных пунктов от коронавируса. До апреля в регион должно поступить 48 тысяч доз вакцины. В настоящее время массовая вакцинация стартовала.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное