Больше двух недель не болеть!
С 22 апреля в России вводится новый порядок выдачи больничных листов.
Теперь лечащие врачи смогут выписать «освобождение от работы по болезни» пациентам, проходящим амбулаторное лечение, на срок до 15-ти календарных дней вместо прежних 10-ти.
В случае если больной за этот период не выздоровеет, больничный лист ему будет продлять уже врачебная комиссия. Ранее лечащий врач сам мог принимать решение о продлении листков нетрудоспособности на 10, а в исключительный случаях — на 30 дней.
Ужесточение порядка выдачи больничных вызвано рядом причин. Одна из них заключается в том, что ненадлежащее и бесконтрольное наблюдение и лечение больного одним врачом целый месяц может перевести заболевание в хроническую форму, а, возможно, и к преждевременной инвалидности.
Согласно данным Минздравсоцразвития РФ, в среднем по стране только за последний год продолжительность пребывания на больничном листе выросла почти на 7 процентов, увеличилось и число людей с хроническими заболеваниями.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияТатьяна Куртукова провела Лауре Джугелии экскурсию по Пензе
14 февраля в Пензе 2026: программа топ-10 мероприятий в День влюбленных
Пензенские школьники стали лауреатами всероссийской театральной премии
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Пензенский борец в составе сборной стал победителем международного турнира
Али Ильясов провел четыре поединка

