Более 17,5 тысяч литров донорской крови заготовили в Пензе за 2022 год

Работа по пропаганде донорства крови ведется среди широких слоев населения региона

Более 17,5 тысяч литров донорской крови заготовили в Пензе за 2022 год

В Пензенском областном клиническом центре крови подвели итоги работы за 2022 год. Учреждение выполнило государственное задание по заготовке цельной донорской крови на 100%. Объем заготовки составил 17 537 литров.

Как уточнили в региональном минздраве, в 2022 году по сравнению с 2021 годом на 13% увеличился объем заготовки эритроцитосодержащих сред, на 6% вырос объем заготовки свежезамороженной плазмы. Проведено 24 942 донации, что на 5 % больше показателя 2021 года. В лечебные учреждения региона было выдано на 15% больше эритроцитосодержащих сред.

— Таких показателей нам удалось достичь благодаря слаженной работе всего коллектива и увеличению активности наших доноров, — подчеркнула главный врач Центра крови Татьяна Крылова.

Работа по пропаганде донорства крови ведется среди широких слоев населения региона. В нее вовлекаются люди разных возрастов и социального положения. 
В ушедшем году проекты по пропаганде донорства крови региональной Службы крови были отмечены на всероссийском уровне. 

В 2022 году на базе Пензенского областного клинического центра крови начал функционировать Региональный рекрутинговый центр Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, 308 пензенцев вступили в Регистр и стали потенциальными донорами костного мозга.



Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное