Белозерцев поручил тестировать на COVID-19 в максимально сжатые сроки

Белозерцев поручил тестировать на COVID-19 в максимально сжатые сроки

В пятницу, 18 декабря 2020 года, лабораторию молекулярно-биологических исследований Пензенского областного клинического центра крови посетил губернатор Иван Белозерцев. Лаборатория была организована в медучреждении в 2006 году и сейчас состоит из 6 производственных помещений.

— В ноябре государственными лабораториями Пензенской области обследовано методом ПЦР на COVID-19 около 70 000 пациентов. В день лаборанты проводят 3-3,5 тысячи исследований. Всего с марта 2020 года выполнено более 550 тысяч тестов, — сообщили в лаборатории.

Глава региона поинтересовался о возможности увеличения масштабов исследований и поставил перед региональным Минздравом задачу: добиться охвата тестированием всех пациентов с ОРВИ при первичном обращении за медицинской помощью.

— В этом году, принимая во внимание стремительно возросшие потребности в тестировании, мы вновь создали две ПЦР лаборатории — одну в Нижнеломовской межрайонной больнице, вторую — в клинической больнице №4 города Пензы, — сказал Иван Александрович. — Дополнительно приобретено оборудование для лабораторных исследований за счет средств регионального бюджета в областную больницу имени Бурденко, в Центр спецвидов медпомощи. Оснащено еще одно рабочее место лаборанта и здесь, в Пензенском областном центре крови.

Но с учетом задач, поставленных президентом страны по лечению COVID-19, этого недостаточно, считает Белозерцев. Большое значение имеет скорость и точность тестирования. От этого зависит оперативность правильного лечения.

— Нужно, чтобы анализы пациентов врачи получали в максимально сжатые сроки. Особенно важно это для людей, входящих в группы риска, когда для спасения их жизни и здоровья каждый день на счету, — добавил губернатор.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное