Александр Никишин рассказал об эффективности «Спутник V»

Александр Никишин рассказал об эффективности «Спутник V»

В числе первых добровольцев Пензенской области, привившихся от коронавируса, был министр здравоохранения Александр Никишин. В эфире телеканала «Россия-1. Пенза» он рассказал, насколько эффективна вакцина «Спутник V».

— Я привился. Чувствую себя удовлетворительно, — отметил он. — После вакцинации наличие титров антител высокое, что говорит о высокой эффективности вакцины.

Напомним: препарат создан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.  

Независимый комитет по оценке клинических испытаний «Спутника V» подтвердил ее эффективность и безопасность. РИА Новости со ссылкой на академика РАН, научного руководителя Национального научно-исследовательского института общественного здоровья им.  Семашко Рамила Хабриева приводят данные о том, что после первого этапа прививки эффективность  достигает 69,3%, после второго — 96,2%.

Александр Никишин уточнил, что в регион в будущем будет поступать не только живая ослабленная вакцина «Спутник V», но и две другие разновидности синтетического происхождения. Их преимуществ в том, что они не требуют особых условий хранения.

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное