59 пензенских детей получают дорогие лекарства благодаря фонду «Круг добра»
Лекарства приобретаются за счет средств фонда «Круг добра», созданного в 2021 году по инициативе Президента Владимира Путина. Бюджет фонда – налоговые поступления граждан, имеющих доход более 5 миллионов рублей в год.
– Мы сотрудничаем с фондом с самого начала, – рассказала Марина Александровна на брифинге в правительстве Пензенской области 25 марта 2025, – такое взаимодействие, во-первых, помогает сохранить жизнь маленьких пациентов, во-вторых, значительно снижает нагрузку на областной бюджет.
К примеру, одному из детей со спинальной мышечной атрофией нужен препарат стоимостью 85 миллионов рублей в год.
В первый год сотрудничества с «Кругом добра» Пензенская область на лечение 15 детей получила 150 миллионов рублей, в 2022 – на 37 подопечных – 228 миллионов, в 2023 на 55 пациентов – 1 миллиард 28 миллионов, в 2024 на лечение 55 ребятишек – 1 миллиард 36 миллионов. В этом году в списках 59 нуждающихся в лечении, так что предполагается, что сумма тоже будет не менее 1 миллиарда рублей.
Марина Воробьева пояснила: для того, чтобы попасть в число подопечных фонда «Круг добра», нужно, имея на руках заключение о наличии редкого заболевания, подать заявку на государственном ресурсе фонда и уведомить об этом медицинскую организацию, к которой ребенок прикреплен.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Сбер: россияне стали больше тратить на отдых, красоту и здоровье
В целом за последние два года выросли расходы на многие товары и услуги
В Пензе определена дата полумарафона «Весенняя гроза»
Любители бега вновь соберутся на Олимпийской аллее
В правительстве Пензенской области прошло заседание антинаркотической комиссии
Его провел Николай Симонов
Олег Мельниченко поздравил пензенских работников культуры
Они отмечают профессиональный праздник 25 мартаВадим Супиков поздравил пензенцев с Днем работников культуры России
Вадим Супиков поздравил команду регионального парламента с победой на очередном этапе Спартакиады госслужащих
Олег Мельниченко рассказал об основоположнике пензенской метеорологии
Вадим Супиков поздравил судей с 25-летием образования областной системы мировой юстиции