15 мая — День борьбы с инсультом
В прошлом году в Пензенской области среди случаев летального исхода каждый десятый был по причине нарушения мозгового кровообращения.
По информации Пензенского областного медицинского информационно-аналитического центра, в Пензенской области в 2011 году зарегистрировано свыше 5,5 тысяч случаев инсульта, причем почти в 90 процентах случаев речь идет об ишемическом инсульте.
В России смертность от нарушений мозгового кровообращения стоит на втором месте, опережая онкопатологию.
В прошлом году в Пензенской области среди случаев летального исхода каждый десятый был по причине инсульта. Но стоит отметить, что в нашем регионе смертность от заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения, в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России.
Провоцируют заболевание ожирение, гипертоническая болезнь, курение, низкая физическая активность, длительное нервно-психическое перенапряжение, возраст, генетическая предрасположенность. Так что лучший способ избежать болезни — здоровый образ жизни.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Сеть Караван: Жители Пензы съели более 10 тон морских деликатесов в октябре
Рыбный сезон в «Караване» набирает обороты
Следком выясняет обстоятельства гибели женщины при пожаре в Башмаково
Тело было обнаружено после ликвидации открытого пламени
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
Публикуем самую интересную афишу
Вадим Супиков принял участие в заседании Стратегического Совета и правительства региона
При прогнозировании основных параметров регионального бюджета удалось сохранить его социальную направленность
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала годаУмный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
Роман Обухов из Пензы завоевал «бронзу» чемпионата России по дартсу
В турнире принимали участие более 500 дартсменов

