Журналисты медиа-форума в Нижнем Новгороде: «Выборы полезны обществу!»

Журналисты медиа-форума в Нижнем Новгороде: «Выборы полезны обществу!»

Такова точка зрения абсолютного большинства его участников.

В медиа-форуме, который под патронажем полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты, состоялся 9 ноября в Нижнем Новгороде, приняли участие и 3 журналиста из Пензы: заместитель редактора газеты «Молодой ленинец» Ольга Терехина, редактор газеты «АиФ-Пенза» Ольга Семенеева и заведующий отделом информации газеты «Пензенская правда» Владислав Беляков.

Большинство из собравшихся на форуме — представители СМИ, поэтому и темы дискуссионных площадок тем или иным образом относились к работе средств массовой информации.

Любопытно, что пленарное заседание прошло в стенах Нижегородского Кремля, а именно — в Музее современного искусства. Собравшиеся тут же заметили: медиа — это и есть современное искусство.

В течение дня работа шла на четырех площадках: «Формирование информационной политики в сфере национально-конфессиональных отношений», «Культурный альянс: культура как инструмент для создания постиндустриального общества», «Социальная политика: новое качество информации» и «Инновации в области информационной политики: цели и задачи органов государственной власти».

Практически на всех секциях звучала мысль, что предстоящие выборы, какими бы они не были, полезны для общества.

— Они полезны хотя бы тем, что в этот период отмечается максимальный всплеск внимания властей к проблемам людей, — заявил модератор одной из секций, главный редактор федерального еженедельника «Аргументы и факты» Николай Зятьков. — В этот момент в России происходит общий всплеск жизни!

Впрочем, в основном говорили не о политике, а о роли СМИ в формировании гражданской позиции населения. О том, как призвать журналистов к более активной работе в направлениях культуры, искусства, спорта, деятельности молодежных организаций. Как сделать так, чтобы меньше демонстрировалось насилия на телевидении, чтобы было больше культурных, познавательных программ, больше литературных страничек в газетах.

Было предложена масса интересных идей. Например, почему-то все газеты, которые издаются в столице, считаются общероссийскими. В других странах — такой практики нет. Так вот нижегородские энтузиасты предложили взять шефство над газетой «Культура», которая, как известно, сейчас переживает не лучшие времена. А здесь — в Нижнем — люди готовы найти деньги на ее издание. Почему бы федеральной газете не издаваться в провинции?

Собравшиеся на форуме выработали некий меморандум. Он будет дополнен и доработан в регионах, а в последствии будет передан в органы федеральной власти и лично президенту.

Более подробный отчет о работе медиа-форума, а также о решениях, принятых на каждой из секций, читайте в одном из ближайших выпусков «Пензенской правды».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное