Законодатели ПФО обсудили меры борьбы с коронавирусной инфекцией

Законодатели ПФО обсудили меры борьбы с коронавирусной инфекцией

В Саранске прошло юбилейное шестидесятое заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Главными темами для обсуждения стали: коронавирусная инфекция, совершенствование нормативного правового регулирования мероприятий по повышению производительности труда и цифровая трансфомация. 

Полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что в условиях противодействия эпидемии коронавируса возникает необходимость решения новых вызовов и проблем, направленных на защиту граждан и бизнеса.

— В настоящее время одним из наиболее приоритетных является вопрос массовой вакцинации. В целом округ демонстрирует темп вакцинации, незначительно уступающий средним показателям по России, — пояснил Игорь Комаров.

Как отметил координатор Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, противодействие пандемии потребовало мобилизации и согласованных действий правительства, всех федеральных министерств, ведомств и региональных властей, институтов гражданского общества.

— Хотелось бы отметить колоссальный труд представителей системы здравоохранения. В сложнейших условиях они проявили образец профессионализма, человечности, неравнодушия. Каждая спасенная жизнь заслуживает самых искренних слов признательности и восхищения мастерством наших врачей и медицинских сестер. С самой лучшей стороны проявило себя волонтерское сообщество. Бескорыстно, по личным благородным убеждениям добровольцы сделали все, чтобы те, кто оказался в сложной ситуации, почувствовали заботу, внимание, поддержку. Без их помощи медицинским работникам, всем жителям наших регионов было бы гораздо тяжелее, — заявил Валерий Лидин.

Что касается участия в нацпроекте «Производительность труда», то было отмечено, что к началу текущего года в целом по округу в реализации нацпроекта было задействовано 815 средних и крупных предприятий, что на четверть больше запланированного. Однако, несмотря на положительную динамику, имеется и ряд трудностей, связанных с нежеланием некоторых руководителей модернизировать производство. Кроме того, недостаточна и информированность о проекте, мерах и преференциях, предоставляемых государством. Валерий Лидин выразил уверенность, что выработанные рекомендации и поступившие конструктивные предложения в ходе заседания Ассоциации помогут сообща решать возникающие вопросы и активизировать работу в данном направлении.

Также участники мероприятия заслушали доклад о цифровой трансформации Республики Татарстан. Был сделал акцент на современных мировых тенденциях «перехода на цифру», цифровизации производственных процессов и государственных услуг для населения.

— Республика Татарстан занимает лидирующие позиции по цифровизации не только в нашем Приволжском округе, но и во всей России, — отметил Валерий Лидин и предложил коллегам, в случае необходимости, посетить Казань, чтобы более детально изучить имеющийся положительный опыт.

Ранее Валерий Лидин в рамках поездки в Республику Мордовию посетил поликлинику №3 Республиканской клинической больницы №5 и АО «Биохимик», являющийся лидером отечественной фарминдустрии в области производства антибактериальных и противовирусных препаратов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное