За работой пензенских чиновников следит 24 общественных совета

За работой пензенских чиновников следит 24 общественных совета

В четверг, 21 февраля в режиме круглого стола Общественная палата Пензенской области подвела итоги своей деятельности за 2018 год. Мероприятие прошло в Торгово-промышленной палате.

В настоящее время при каждом исполнительном органе власти действует свой общественный совет. В основном им отводится роль наблюдателей от гражданского общества за деятельностью чиновников. Общее число общественников более 300. Среди них деятели культуры, спорта, сотрудники СМИ, руководители различных предприятий и так далее.

При министерствах и ведомствах общественные советы собираются достаточно регулярно. За отчетный период перед ними отчитываются руководители и объясняют свои действия. Нередко в ходе обсуждения многие решения корректируются, что идет делу только на пользу.

— Общественные советы несут важную функцию, обеспечивая открытость работы государственных органов, — отметил зампредседателя областного правительства Василий Трохин. — Они являются хорошей площадкой для решения насущных актуальных вопросов.

В ходе обсуждения были намечены пути повышения эффективности работы данных совещательных структур. В частности, были высказаны пожелания по освещению работы общественных советов в СМИ. Участники заседания сошлись на том, что информационная открытость общественных советов является важным условием их плодотворной деятельности.

По итогам года лучшим общественным советом признан совет при областном министерстве экономики. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное