Володин: Нужно создавать условия, чтобы люди могли работать в своих регионах
Вячеслав Володин обратил внимание Минэкономразвития на дисбаланс рынка труда, особенно в соседних с Москвой регионах:
— У нас с вами сейчас огромный дефицит трудовых ресурсов — особенно в регионах, которые находятся рядом с Москвой. В той же Рязанской области, в Тверской области, где люди на электричках ездят на заработки в столицу. А в Москве у них нет ни должных условий, ни медицинских услуг, потому что приезжают и работают на стройках, охраняют торговые центры. И семьи брошены. Надо создавать рабочие места и условия, которые людей будут оставлять дома.
По мнению спикера Госдумы РФ, было бы правильно принять новую концепцию поддержки территории с учетом районирования.
Володин также предложил проработать зависимость ставки ипотеки от уровня зарплат в регионах:
— Исходя из того, что заработная плата во всех субъектах у нас разная, можно ли привязать к ней ставку ипотеки? Допустим, от 6,5% в Москве и на территориях с самой высокой заработной платой до 3% — ставки, которая сейчас распространена на жителей сельских территорий. Совершенно очевидно, что если мы с вами на 300 километров отъедем от Москвы, там уже заработная плата будет в разы меньше.
По мнению Вячеслава Володина, необходимо уходить от понятия средней зарплаты по России, так как это равносильно «средней температуре по больнице»:
— Правильно было бы выбрать другие оценочные критерии, чтобы можно было оценить: какое количество граждан имеют заработную плату на уровне минимального размера, сколько людей зарабатывают меньше среднего по субъекту, а сколько — выше среднего. Тогда мы получим объективную картину.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Опыт работы с молодежью в Пензенской области назван заслуживающим внимания
О нем членам Совфеда рассказал Олег Мельниченко
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
Школьник из Заречного победил в конкурсе «История России моими глазами»
Мероприятие объединило более 4 тысяч участников
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
К концу года общее число активных бизнесов в банке превысило 257 тыс.Сбер станет титульным партнёром Федерации компьютерного спорта России в 2026 году
Код, ИИ и командная работа: объявлены победители Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»
Андрей Белевцев: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта
В Поволжье стартовал цифровой акселератор Сбера по трансформации бизнеса

