Владимир Путин в Пензе: «Нам нужны не амбициозные стройки века, а театры, которые будут востребованы»

Владимир Путин в Пензе: «Нам нужны не амбициозные стройки века, а театры, которые будут востребованы»

Председатель Правительства РФ Владимир Путин, находящийся 29 апреля с рабочей поездкой в Пензе, провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам строительства и реконструкции объектов культуры (<a href=«premier. gov.ru/events/news/15055/video.html»>смотреть видео

).

В Пензу Путин приехал после обеда и из аэропорта сразу направился в драмтеатр на совещание.  В мероприятии также приняли участие министр культуры РФ Александр Авдеев, представители заинтересованных министерств и ведомств, руководители ведущих театров (среди них — Олег Табаков, Марк Захоров и другие), а также представители киноиндустрии.

Как рассказал премьер, в этом году завершается федеральная целевая программа «Культура России», которую мы начали реализовать с 2006 года. Особое место в ней было уделено вопросам строительства и реконструкции театров, концертных залов, кинотеатров, кинозалов.

«Мы сегодня поговорим по всей этой программе, посмотрим на то, что можно и нужно сделать дополнительно, и немножко постараемся заглянуть в перспективу. Мне хотелось, чтобы мы собрались именно на одной из площадок не в Москве, не в Питере, а там, где действительно идёт позитивная работа, — в регионах России. И вот один из таких регионов здесь, в Пензе, и работа идет неплохо, надо прямо сказать».

Как отметил премьер-министр за эти годы для культуры было сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Например, уже в этом году будут увеличены зарплаты работникам культуры.

Будут продолжать выделять средства на реконструкцию российских театров.

«Убежден: направить значительные инвестиции из федерального бюджета в строительство и реконструкцию объектов культуры, конечно же, необходимо. Однако любое вложение средств должно быть оправданным и эффективным… Нам нужны не амбициозные стройки века, не гигантомания, а театры, которые будут востребованы и послужат людям, просвещению, культурному развитию всей нашей нации, — отметил на совещании Владимир Владимирович.

Премьер-министр затронул в ходе встречи и тему кинопоказов. Сказал о том, что основная часть кинотеатров строится в городах-миллиониках, а там, где население менее 100 тыс. человек, люди обделены.

«Вообще, люди очень чувствительны к таким проблемам в малых городах. Вот Пенза — немаленький город, и то я сейчас с гражданами на улице разговаривал, подошел один из жителей Пензы, прямо говорит: нас задевает, когда мы видим, что малым городам, даже таким городам, как Пенза, не уделяется должного внимания, причем со всех точек зрения — с экономической, социальной. И я считаю, что правильно! Действительно, у нас должны быть равные условия, равные возможности предоставлены людям, гражданам страны, где бы они ни проживали. В данном случае применительно к теме, которую мы сегодня рассматриваем в сфере культуры: мы сейчас поэтому изучаем возможность поддержки проекта по строительству 250 современных мультимедийных образовательно-досуговых киноцентров. При этом 200 из них должны будут появиться как раз в средних и малых городах Российской Федерации», — сказал Путин.

Кстати, программой пребывания Владимира Путина в Пензе также предусмотрено посещение ОАО «Научно-исследовательского института физических измерений», где состоится встреча с представителями профсоюзов и губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное