Владимир Семашко и Иван Белозерцев подписали протокол по итогам рабочей встречи

Владимир Семашко и Иван Белозерцев  подписали протокол по итогам рабочей встречи

Вопросы взаимовыгодного сотрудничества Республики Беларусь и Пензенской области РФ губернатор Иван Белозерцев и посол Республики Беларусь Владимир Семашко обсудили в Губернаторском доме в четверг, 11 февраля 2021 года. 

Открывая встречу, Иван Александрович отметил, что Пензенскую область и Республику Беларусь соединяют давние торгово-экономические взаимоотношения, культурная и духовная общность.

— Наше братство скрепили подвиги предков в Великой Отечественной войне и Великая Победа, 75-летие которой отметили в 2020 году. В Брестской крепости при защите западных рубежей Советского Союза летом 1941 года героически погиб выходец из Пензенской области, Герой Советского Союза Андрей Митрофанович Кижеватов, — сказал Иван Белозерцев. 

Чуть позже, на встрече с журналистами, Владимир Семашко отметил, что город Калинковичи Гомельской области, в котором он родился, освобождала в январе 1944 года 354-я стрелковая  дивизия, сформированная в Пензе.  

Владимир Семашко вручил пензенскому губернатору почетную медаль в честь 75-летия Победы советского народа над фашизмом. А губернатор, в свою очередь, подарил послу Пензенскую энциклопедию.  

Глава Пензенской области и Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в РФ подписали протокол по итогам рабочей встречи. 

На пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, какие именно направления интересуют белорусскую сторону в первую очередь, Владимир Семашко, среди других направлений, выделил строительную сферу. И сказал, в частности, что есть желание построить на пензенской земле «белорусский квартал».  

Кроме того, белорусская стороны заинтересована продавать региону сельскохозяйственную технику, а областному центру – автобусы на газомоторном топливе для обновления городского общественного транспорта.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное