Владимир Колокольцев провел заседание Государственного антинаркотического комитета
Генерал полиции Колокольцев отметил, что эта задача многоплановая и требует скоординированных долгосрочных мер со стороны всех заинтересованных федеральных органов.
— В прошлом году министерством внутренних дел совместно с другими ведомствами проведено около четырехсот тысяч мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к наркотикам. Развиваются новые формы профилактической деятельности, включая онлайн-конференции и вебинары с учащимися, — пояснил он.
Министр подчеркнул, что значительный потенциал имеет информационная система «Молодежь России». Пользователи этой системы — целевая аудитория, с которой можно и нужно работать. Поэтому на портале и был создан «банк антинаркотических ресурсов».
Эффективное продвижение антинаркотической идеологии невозможно без творческого, неформального подхода. В Мордовии, Брянской, Кемеровской областях и ряде других субъектов успешно зарекомендовали себя так называемые школы волонтерства. В них реализуются программы подготовки учащихся и студентов для последующей профилактической работы со сверстниками.
— Многое делается и с точки зрения упреждающих мер. В частности, совершенствуются методы профилактики, диагностики и лечения больных наркоманией, функционируют механизмы раннего выявления наркозависимых, развивается наркологическая служба, расширяется система медицинской реабилитации, — добавил министр.
Государственный антинаркотический комитет проанализировал итоги мониторинга наркоситуации в стране. В условиях ковидных ограничений отмечалось расширение внутреннего производства наркотиков, а по мере их отмены — процесс восстановления маршрутов поставок наркотиков в нашу страну.
— В прошлом году объем изъятых прекурсоров увеличился в 6,5 раза, а запрещенных веществ — более чем в полтора раза. Пресечено на 40% больше фактов контрабанды, — заявил Колокольцев.
Результаты анализа наркоситуации и тенденции ее развития вошли в доклад президенту России.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

