Василий Бочкарев провел пресс-конференцию по итогам социально-экономического развития региона за 5 месяцев 2014 года

Василий Бочкарев провел пресс-конференцию по итогам социально-экономического развития региона за 5 месяцев 2014 года

Первая новость, которой губернатор поделился с журналистами: Пензенский аэропорт может приобрести статус международного

Это стратегически важный проект — он может обеспечить большое поступление иностранных инвестиций.

— Информация, что до Пензы нужно добираться на поезде почти 12 часов, вызывает у иностранцев шок, — сказал Василий Кузьмич.

Согласно действующим нормам, если в радиусе 500 километров от населенного пункта есть международный аэропорт, то новую международную точку полетов не открывают. Однако Василий Бочкарев намерен вести переговоры по этому вопросу с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.  

Птица — в приоритете

Много говорили о проектах в сфере промышленности и сельского хозяйства. Один из самых масштабных — стать лидерами на российском рынке по производст­ву мяса птицы. Сегодня Пензенская область на восьмом месте в стране и на втором – в Приволжском федеральном округе по производству куриного мяса.

— Мы планируем, что к 2016 году наша область будет второй, а может, и первой в России по производству мяса индейки, — продолжил губернатор. — Если сейчас мы производим 7,5 тонны этого мяса, то в 2016-м цифра вырастет до 60 тысяч тонн.

Кроме того, сейчас идет активный поиск инвесторов для организации производства мяса утки.

Примем всех

Не обошлась встреча без вопроса об украинских беженцах. На днях губернатор дал поручение направить в Ростов специалиста, чтобы на специальных автобусах перевезти оттуда всех, кто решит жить в Пензенской области.    

— Переселенцев, занятых в бюджетной сфере (здравоохранении, культуре, образовании и т.д.), во внеочередном порядке мы будем включать в список получения ипотечного жилья, — добавил глава региона.

По данным Министерства труда, социальной защиты и демографии региона, с начала года в Пензу прибыли 1100 переселенцев из Украины, 115 из них приняли российское гражданство.

На службе… у людей

Губернатора просили рассказать о полномочиях Романа Чернова, который с поста мэра Пензы перешел на работу в областное правительство. Василий Кузьмич заявил, что ему необходим в команде такой молодой и энергичный человек с большим опытом управленца. Скорее всего, Чернов будет курировать транспортную сферу (железную дорогу и авиацию).

На вопрос, кого глава региона видит мэром Пензы, он ответил:

— Умного, честного, порядочного человека. Он должен любить людей, служить им, заботиться о них. А еще — уметь управлять своими амбициями и эмоциями.

О персоналиях Василий Кузьмич говорить не стал. Однако в шутливой форме спросил представителей СМИ, как они отнесутся к тому, что на посту окажется женщина? Мнения разделились...

О будущем

Губернатор рассказал о своих планах.  

— Мои полномочия заканчиваются в мае 2015 года, однако у меня есть законное право участвовать в выборах. Хотя, если я и приму такое решение, для меня оно будет непростым, – сказал он. — В любом случае, сначала я должен выполнить все свои обязательства… В том числе построить дворец единоборств и технопарк высоких технологий.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное