Василий Бочкарев: «Нам не хватает инициативы»
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился с редакторами местных СМИ.
Несмотря на солнечную погоду, чаще всего губернатор произносил слово «серость». Серые зарплаты, безликие серые руководители, пугающиеся любой инициативы, отсутствие новых идей и подходов – это те причины, которые, по его мнению, тормозят сегодня развитие региона.
Ягодные миллионы
В начале разговора Василий Кузьмич поделился итогами своей поездки в Подлясское воеводство Республики Польша.
— Польские крестьяне, так же, как и наши, получили в свое время земельные паи. Только наши их продавали за бесценок, а поляки начали на этих землях работать! Сейчас на территории воеводства 100 тысяч фермерских хозяйств, здесь производится 25 процентов всей молочной продукции, выпускаемой в стране, — не скрывал своего восхищения губернатор.
Поляки, кстати, наоборот были восхищены теми мерами поддержки, которые оказывают сегодня малому бизнесу в нашей области. В Польше ничего подобного нет, и, тем не менее по развитию бизнеса на селе, они ушли от нас далеко вперед.
В качестве одного из самых ярких примеров Василий Кузьмич привел польского фермера, занимающегося выращиванием и продажей голубики. В прошлом году его предприятие поставило на мировой рынок свыше 200 тысяч тонн ягод. Чистая прибыль составила пять миллионов евро!
Назвать фермой предприятие, у которого есть своя авиация, техника для разгона градовых облаков, количество сезонных работников исчисляется сотнями человек, уже и язык не поворачивается.
— Богатые поляки везут к этому фермеру своих детей, и устраивают чернорабочими, чтобы они учились труду, грамотной организации дела. А у нас родители, наоборот, стараются избавить детишек от всех забот и пристроить, где потеплее, — констатировал Василий Бочкарев.— Поэтому и молодежный бизнес не достаточно развивается, и не хватает новых идей.
Особо губернатор отметил гибкость польских менеджеров и скорость принятия решений. Пока у нас думают — там уже начинают делать.
Сейчас идут переговоры о создании предприятия по выращиванию голубики на территории Пензенской области. Основная загвоздка — в погодных условиях. Русские морозы могут погубить плантации. Специалисты ищут выход. Можно, конечно, упрямо ждать, когда он будет найден, а можно пойти другим путем. Ведь на голубике белый свет клином не сошелся.
— У нас есть смородина, крыжовник, малина, почему никто не организует их производство и переработку в промышленном масштабе? — вопрос губернатора, что называется, повис в воздухе.
— Беда в том, что мы сильнее поляков пропитались социализмом, — подвел невеселый итог Василий Бочкарев. — И до сих пор не можем из этого выйти.
Бизнес должен платить!
Еще одна беда, тормозящая развитие региона, тоже окрашена в «серый» цвет.
— У нас значительная часть бизнеса по-прежнему находится в тени. Люди получают «серые» зарплаты, уходят от налогов, помогают тем самым уходить от них руководителям своих предприятий, а потом возмущаются, что у нас плохие дороги. А откуда взять деньги на их ремонт? В области 55 тысяч безработных, которых мы не можем затащить в службу занятости. И это не потому, что все они лентяи. Многие из них работают, но делают это опять же «в тени», скрываясь от налогов, — рассказал губернатор. — И ведь люди сами понимают, что это не выгодно, но соглашаются. Так стоит ли во всем обвинять власть, может надо и с себя спросить тоже?
«Серые» зарплаты, впрочем, лишь часть проблемы.
— Наш бизнес экономит не только на налогах, но и на зарплатах, — отметил Василий Бочкарев. — Обычный дом польского крестьянина — это по нашим меркам очень хороший коттедж. Нашему крестьянину доходы не позволяют построить себе такой дом. Работодатель ему не достаточно для этого платит. А происходит это из-за того, что нет нормальной конкурентной среды. Человеку некуда пойти и продать свои умения дороже. Нам нужно создать другую плотность бизнеса, тогда возрастет и конкуренция в борьбе за хороших работников.
Будем с мясом и зерном
— Радует, что в этом году будем со своей картошкой, овощами, намного лучше ситуации с пшеном, гречкой. Я бы не хотел давать прогнозы, но, думаю, по зерновым урожай будет на уровне миллиона 400 тысяч тонн. А это значит, улучшится ситуация в животноводстве, потому что появится свое недорогое фуражное зерно.
Это не говорит о том, что можно успокоиться, необходимо увеличивать количество зерна за счет урожайности. Надо возвращать в сельхозоборот земли, которые у нас в свое время прихватили разные заезжие деятели, а это более 400 тысяч гектар.
Дает поводы для оптимизма и наша промышленность. По темпам роста промышленного производства Пензенская область вышла на второе место в Приволжском федеральном округе.
— В первую очередь радуют машиностроение и обрабатывающие отрасли, которые создают нам рабочие места, пополняют бюджет налогами, — поделился губернатор. — Мы одними из первых в стране начали субсидирование рефинансирования ставки центробанка для наших предприятий, занявшихся модернизацией производства. И те, кто не стал ждать, а этой мерой воспользовался, сейчас имеют хорошие результаты!
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

