Вадим Супиков стал участником мероприятий Совета законодателей в Санкт-Петербурге
Предметом обсуждения стал обмен опытом осуществления внешнеэкономических связей субъектов РФ в условиях санкционного давления. Открывая мероприятие, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в сложившейся геополитической ситуации международная деятельность российских регионов приобрела государственную значимость, стала весомым фактором внешней политики страны.
Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Григорий Карасин отметил активную работу по диверсификации своих экономик, которую ведут субъекты РФ, налаживая эффективное взаимодействие с дружественными странами. Сенатор РФ проинформировал о деятельности Совета Федерации, направленной на укрепление всестороннего сотрудничества с государствами – членами СНГ, БРИКС, ШОС, а также странами, не входящими в международные союзы и объединения.
В ходе заседания были рассмотрены наработки российских регионов по расширению торгово-экономических, научно-технических, культурно-гуманитарных связей с зарубежными партнерами. Акцент сделан на необходимости парламентского контроля реализации заключенных соглашений с соблюдением требований законодательства РФ. Кроме того, участники констатировали эффективность международного сотрудничества на уровне муниципалитетов.
– Пензенская область поступательно наращивает потенциал внешнеэкономической деятельности. Растут показатели как импорта, так и экспорта. География поставок — более 90 стран, наши ведущие партнеры — Казахстан, Беларусь, Китай, Узбекистан. Развивается сотрудничество в образовательной сфере — только в Пензенском государственном университете обучаются иностранные студенты из почти 50 стран, – отметил Вадим Супиков. – Мы работаем над расширением межпарламентского взаимодействия: с 2023 года действует Соглашение с Брестским областным советом депутатов, достигнута договоренность о заключении аналогичного договора с нашими коллегами из Могилева. Его подписание произойдет на полях Форума регионов России и Белоруссии в Нижнем Новгороде, что, безусловно, придаст новый импульс нашим отношениям в рамках Союзного государства. Также Пензенская область в числе регионов, где законодательно определен порядок осуществления органами местного самоуправления международных и внешнеэкономических связей.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Ночь театрального искусства в Пензе 2026: программа и расписание
Данную акцию впервые проведут пять площадок
Ксения Мишуткина из Пензы покинула шоу «Голос»
Ее наставник Владимир Пресняков выбрал другую участницуРецензия на спектакль «Вышел ангел из тумана» (2026) в драмтеатре Пензы: интрига до конца
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21 и 22 марта 2026: спектакль «Яма» и фильм «Земля глазами Гагарина»
Пензенцам отказались возвращать деньги за билеты на концерт Славы
Стала известна цель визита телеведущей Юлии Барановской в Пензу
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Министр экономического развития Пензенской области провел урок для студентов
Он состоялся в рамках проекта «Разговоры о важном»
Андрей Белевцев: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта
На отраслевом семинаре Минэнерго России «Электроэнергетика — основа развития страны» Сбер рассказал об образе будущего электроэнергетики

