Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
С 1 августа 2025 года в силу вступил закон РФ, позволяющий гражданам отказаться от получения массовых рассылок, а с 1 сентября начнёт действовать Федеральный закон о запрете без согласия абонентов сотовой связи на массовый обзвон.
— Созданные правовые основания будут способствовать усилению защищённости граждан, повысят уровень комфорта цифровой среды, – прокомментировал спикер парламента Пензенской области Вадим Супиков. – Законодательное регулирование государственной информационной системы усиливает кибер-иммунитет, эффективность противодействия преступлениям, совершаемым с применением IT-технологий.
Отказаться от получения спама можно как путём обращения в салон связи, так через мобильное приложение оператора, посетив электронный личный кабинет. После подачи соответствующего заявления оператор сотовой связи должен блокировать нежелательные сообщения и звонки, начиная со следующего дня.
Вадим Супиков обратил внимание и на то, что до конца года на сайте Госуслуг планируют запустить сервис, с помощью которого можно будет пожаловаться на нарушения вышеназванных законов.
Кроме того, с 1 июня 2025 года в силу вступил ряд изменений федерального законодательства, направленных на борьбу с интернет-мошенничеством, в числе которых поправки, регламентирующие установление самозапретов на дистанционное оформление сим-карт и на международные звонки. А с сегодняшнего дня начали действовать положения, согласно которым несовершеннолетние могут открывать банковские счета только с согласия родителей или законных представителей. Это поможет уберечь подростков от необдуманных действий и финансовых потерь.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Жители Вадинского района пожаловались прокурору на отсутствие газа
Прокурор области Дмитрий Горшков провел личный приём
Марта Серебрякова открыла «Творческие встречи» в Доме культуры Сердобска
В прошлом году в здании завершили капитальный ремонтПензенский онколог Лесников перечислил ранние симптомы рака легких
Знать все симптомы и признаки заболевания – значит быть готовым обратиться к врачу при первых же сигналах
500% за два года: аксессуары для ПК вытесняют товары красоты из топа продаж в регионах
Новое исследование Сбера и MPSTATS показывает: насыщение столиц — это лишь начало перестройки рынка
GigaChat обучился в аграрном вузе на 8 факультетах и успешно сдал выпускной экзамен
Модель продемонстрировала уровень знаний, соответствующий уровню бакалавраТрёхдневное путешествие в будущее искусственного интеллекта: представлена программа международной конференции AI Journey 2025
Теперь корпоративные клиенты Сбера смогут ежеквартально выбирать категории кешбэка
Налоговый ИИ-помощник поможет вернуть деньги клиентам в один клик
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе

