В сентябре 2014 года пензенцам предстоит голосовать за новый состав гордумы

В сентябре 2014 года пензенцам предстоит голосовать за новый состав гордумы

Кандидатов в депутаты ждет естественный отбор

Повлиять на ход предвыборной кампании горожане смогут за несколько месяцев до выборов — приняв участие в предварительном отборе кандидатов. С 9 апреля по 24 мая во всех округах пройдут встречи кандидатов с выборщиками. Первые постараются завоевать доверие людей, рассказывая о себе и своих планах в роли народных избранников, вторые — составят представление о каждом претенденте и выскажут свои предпочтения.

В оргкомитет по проведению предварительного голосования поступило 175 заявок (по 4-5 кандидатур на округ). 64 из них — самовыдвиженцы-единороссы, 25 — беспартийные, еще 86 — представители общественных организаций (областной  федерации профсоюзов, Союза охотников и рыболовов, Педагогического собрания, Движения женщин России, Союза ветеранов Афганистана, Союза казаков, городского Совета ветеранов и др.). Кстати, в числе выдвиженцев — больше половины действующих городских депутатов.

— У всех претендентов равные условия и возможности, — заявил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Иван Белозерцев. — А те, кому люди отдадут предпочтение в ходе предварительного голосования, впоследствии будут официально выдвинуты кандидатами в депутаты Пензенской городской Думы от нашей партии. То есть мы будем ориентироваться на решение горожан.

Единый день голосования пройдет по аналогии с обычными выборами: в каждом округе будут работать избирательные комиссии, и в течение дня избиратели (выборщики) смогут придти на участки и отдать голос за понравившегося им кандидата. Отличие в том, что 25 мая можно будет проголосовать за несколько кандидатур.

Примечательно, что и проигравшие в «отборочном» туре сохранят за собой право баллотироваться. Правда, опыт прошлых кампаний показал: те, кому люди отказали в двери на промежуточном этапе, и в финале не добивались победы.

Итак, 2 апреля список участников предварительного голосования был утвержден. Однако, сообщили в оргкомитете, будет сделан запрос в правоохранительные органы с тем, чтобы убедиться в отсутствии у претендентов судимостей, долгов по налогам и других проблем с законом.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное