В правительстве Пензенской области начинается самая сложная фаза реформ

В правительстве Пензенской области начинается самая сложная фаза реформ

Об этом в своем блоге сообщил руководитель аппарата губернатора и правительства региона Виктор Рубцов

В региональном правительстве продолжаются кадровые изменения, являющиеся следствием сокращений расходов на госслужбу на 10% — это решение уже закреплено бюджетом.

О сути грядущих изменений рассказал в своем блоге руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Виктор Рубцов. По его словам, реформы перешли в фазу «точечного, избирательного подхода» и сводятся к тому, чтобы «четко определить функции и полномочия органов исполнительной власти области».

Ранее Виктор Рубцов уже сообщал о сокращениях в регионльном минфине и аппарате губернатора и правительства области. На новом этапе предполагается сократить 79 госслужащих в исполнительных органах госвласти.

В рамках этих реформ губернатор Василий Бочкарев подписал распоряжение о сокращении двух единиц заместителей председателя правительства Пензенской области и распоряжение о перераспределении функций и полномочий между председателем правительства и его заместителями.

Заместитель председателя правительства Алексей Рябов назначен на должность первого зампреда правительства и будет курировать весь социальный блок. Вопросы экономики и финансов переданы в ведение председателя правительства.

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования передано от прямого кураторства председателя правительства в ведение заместителя председателя правительства Дмитрия Семенова.

— Наше представительство в Москве, которое уже ранее подверглось реорганизации (и должность зампреда была сокращена) передано в ведение руководителя аппарата губернатора и правительства Пензенской области. Кроме того, подготовлены проекты документов по слиянию и укрупнению структурных подразделений и органов исполнительной власти области. Детально об этом, пока говорить не могу (идет экспертная работа над документами), однако частично могу сказать, что эта реформа затронет восемь подразделений, на основе которых в конечном итоге останется всего лишь три госоргана исполнительной власти, — пояснил Виктор Рубцов.

По его словам, региональный бюджет на следующий год рассчитан с жесткими ограничениями в части расходов на госуправление. А заработная плата госслужащих не повышается и не индексируется уже на протяжении двух лет.

 

Читайте также:

Пензенская область — в лидерах рейтинга по выполнению «майских указов» в сфере ЖКХ

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное