В Пензе в предварительном голосовании приняли участие 11,5 тысячи человек

В Пензе в предварительном голосовании приняли участие 11,5 тысячи человек

Это 2,7 процента от электората

14 сентября в Пензенской области пройдут выборы в органы местного самоуправления. Сегодня, 12 сентября, председатель избирательной комиссии региона Николай Тактаров рассказал о ходе избирательной кампании.

По словам Тактарова, она проходит относительно спокойно. Грубых нарушений зафиксировано не было. Правда, снято несколько кандидатов. Причины: нарушение порядка регистрации, не указание в анкете судимости и использование чужой интеллектуальной собственности при изготовлении агитационной продукции.

— Избирательная кампания — это изначально конфликт интересов, он будет всегда, — сказал Николай Тактаров. — Мест мало, кандидатов много, поэтому нарушений не избежать. Думаю, что в Пензе будет напряженная атмосфера на избирательных участках, поскольку на некоторых из них зарегистрировано до 6 кандидатов. В районах ситуация более спокойная.

С 3 сентября в регионе проходит предварительное голосование (ежедневно с 16 до 20 часов). На 12 сентября в нем приняли участие 22221 человек, половина из них — в Пензе (2,7 процента от числа избирателей).

— Ни одному человеку не было отказано в выборе предварительного голосования, — продолжил председатель областного избиркома. — Излишних требований к избирателям не предъявляется.

Николай Тактаров напомнил, что выборы будут признаны состоявшимися при любой явке. Но ожидаемая цифра — 40-50 процентов. 15 сентября станут известны предварительные результаты.

 

Читайте также:

Пензенская область готовится к выборам депутатов представительных органов муниципальных образований 14 сентября

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное