В Пензе корпус наблюдателей «За чистые выборы» готов к работе
Восемь партий, которые будут представлены на выборах 10 сентября дали согласие на работу с ним, и две — отказались
С 2012 года в Пензенской области на базе ПГУ действует корпус наблюдателей «За Чистые выборы», данная общественная организация является частью общероссийского общественного движения.
Цель ее работы — обеспечение честности, законности и прозрачности избирательного процесса на территории Пензенской области. При этом данное общественное движение действует независимо и не отстаивает интересы ни одной из политических партий.
В преддверии выборов депутатов Законодательного собрания Пензенской области VI созыва представители данной организации отчитались о проделанной работе.
По словам регионального координатора Корпуса Андрея Глухова, на нынешних выборах будет задействовано более 300 наблюдателей. Корпус проводит с ними разъяснительную и тренинговую работу, поясняя на какие вещи во время выборов следует обращать особое внимание. А именно: вовремя ли началось голосование, нет ли нарушений в оформлении участков, пусты ли были ящики для голосования перед их опечатыванием, все ли бюллетени выдавались на законных основаниях (по предъявлению паспорта с указанием регистрации, под роспись), обеспечивалась ли тайна голосования, были ли погашены неиспользованные бюллетени, не велась ли на участке агитация?
Сотрудничать с корпусом наблюдателей «За чистые выборы» в этом году выразили готовность восемь партий, из тех, чьи кандидаты будут представлены на выборах, и две от взаимодействия отказались.
На выборах будут работать координаторы Корпуса, которые будут оказывать помощь наблюдателям непосредственно на избирательных участках (например, помогут в спорных ситуациях решить, является ли то или иное происшествие нарушением или нет).
Кроме того, в работе примут участие мобильные бригады Корпуса, которые помогут лицам с ограниченными возможностями добраться на избирательные участки и проголосовать.
Читайте также:
Депутаты на 79 процентов выполнили план по наказам избирателей — Лидин
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»
В Пензе на «Саммите плова» приготовили 150 кг национального блюда
Его варили на улице в огромных казанах234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»