В Пензе корпус наблюдателей рассказал об инцидентах на выборах

В Пензе корпус наблюдателей рассказал об инцидентах на выборах

С журналистами пообщался его координатор Андрей Глухов

Региональный координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Андрей Глухов рассказал об инцидентах, случившихся в ходе выборов в Законодательное собрание Пензенской области 10 сентября.

— По  итогам работы наших наблюдателей можно сказать, что выборы прошли спокойно. Несмотря на определенные шероховатости, в частности при начале работы участковых комиссий наблюдались определенные трудности с попаданием наблюдателей на участки. Данные недопонимания были устранены, — рассказал Глухов.

Председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков поведал причину данных инцидентов.

— Политические партии и кандидаты обязаны были не позднее, чем за 3 дня до начала голосования представить списки наблюдателей. Однако этим правом воспользовались не все. Наблюдателей не заявляли, а они явились с документами. И возник вопрос, допускать их или нет. Допустили 100%. Никому не чинили препятствий. Никому не отказали, — говорит Синюков.

Кроме того, по словам Глухова, на участке №172 один из членов УИК «оскорблял и вел себя неправомерно в отношении других членов избирательной комиссии, в результате чего каждый из них написал на него жалобу».

— В 30-й школе  наблюдатель также вел себя некорректно. Осуществлял фото и видео съемку там, где это не разрешено. Участковая избирательная комиссия сделала ему замечание. Наш наблюдатель, видя нарушение, написал заявление, оно было рассмотрено, — добавил он.

Отметим, что 10 сентября на выборах в Заксобр работали 250 представителей корпуса наблюдателей «За чистые выборы», в т. ч. наблюдатели штабов и  представители мобильных бригад.

Кроме того, Александр Синюков прокомментировал сообщение о том, что в школе №8 якобы был задержан избиратель, который пытался совершить вброс бюллютеней. По его словам, данная информация не была подтверждена никакими доказательствами.

— Официальная жалоба к нам не поступала, однако мы проверяем эту информацию. В таких случаях я как юрист, всегда спрашиваю, где конкретная информация, где фиксация, — отметил председатель облизбиркома.

После пресс-конференции стало известно, что на данный избирательный участок выехал представитель территориальной избирательной комиссии, который будет присутствовать при подсчете голосов.

— Если была попытка вброса бюллетеней, то при подсчете это сразу же обнаружится. Я убежден, что там все чисто, — приводит слова Синюкова «Интерфакс».

Читайте также:

В Законодательное собрание могут пройти четыре партии

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное