В ТАСС прошла пресс-конференция Ивана Белозерцева

В ТАСС прошла пресс-конференция Ивана Белозерцева

Сегодня, 28 октября 2020 года, в пресс-центре ТАСС в режиме онлайн состоялась пресс-конференция губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Инвестиции

Глава субъекта федерации подчеркнул, что пандемия хоть и внесла коррективы в работу всех отраслей области, но не остановила ее. Относится это и к привлечению инвестиций и реализации крупных инвестпроектов.

— Введенные ограничения повлияли на работу по привлечению инвестиций: отменены форумы, мероприятия по продвижению местной продукции, есть проблемы с въездом иностранных специалистов, — признал он.

Однако работа идет. Губернатор рассказал о реализованных в этом году проектах компаний «Дамате» (выращивание и переработка индейки), «Фом Лайн» (производство матрасов), «Хохланд» (производство сыра) и других. Он подчеркнул, что до конца года будет открыт завод по переработке мяса индейки и откормочные площадки. «Русмолко» готовит ввод в эксплуатацию второй очереди молочно-товарного комплекса с объемом инвестиций 4,5 млрд рублей в Сердобском районе. Идет работа по строительству халяльного завода в Каменке, в который будет вложено более 2 млрд, строительство в «Черкизово» 4-х откормочных свинокомплексов с объемом вложений 2,2 млрд рублей.

Инвесторов привлекает то, что они получают сопровождение проекта на всем протяжении его реализации, а также помощь в продвижении продукции.

Экспорт

Иван Белозерцев ответил на вопрос о развитии экспорта, в частности в Китай. Он рассказал, что экспорт в этом году уже составил 185 млн долларов, это больше, чем за 10 месяцев прошлого года (145 млн долларов). Товары пензенского производства поставляются в 77 стран. Китай занимает восьмую строчку в этом списке.

— Отправили в Харбин подсолнечное масло железнодорожным транспортом, — сказал Иван Белозерцевю — Мы поняли, что нужно активнее с ними работать.

Речь, в том числе, об экспорте качественных продуктов питания.

Дороги и транспорт

Иван Александрович подвел некоторые итоги работы в направлении дорожного строительства. Регион, как известно, является одним из лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ежегодно растет объем средств в дорожном фонде (с 4,8 миллиарда в 2015 году до 7 с лишним млрд в текущем)

— До конца года в нормативное состояние будет приведено 63 процента дорог, — отметил глава региона.

Говоря о дорожном строительстве, он сообщил, что в соответствии с графиком идет реконструкция Бакунинского моста, отремонтирован путепровод от трассы М-5 к Заречному и другие объекты.

Раз речь зашла о дорогах, неизбежно возник вопрос о транспорте, а конкретно, о троллейбусном движении в Пензе. Будет ли Пенза обновлять подвижной состав и каково в целом судьба электротранспорт?

Иван Белозерцев обратил внимание, что пассажиропоток на этом виде транспорта всего 5 процентов от общего объема перевозок, а дотаций требуется более 100 миллионов. Вопрос находится на контроле в администрации Пензы:

— Дано поручение рассмотреть вопрос, чтобы не пострадали граждане.

Губернатор напомнил о том, в этом году введены в эксплуатацию две больших школы в Пензе, построено 14 ФАПов (к 2024-му году их будет 50), практически восстановлен Спасский кафедральный собор.

Задача, которую губернатор назвал в числе пока не решенных до конца, –– увеличение рождаемости и снижение смертности.

В завершении пресс-конференции Иван Белозерцев пригласил всех в гости в Пензенскую область. Туристическая отрасль, несмотря на пандемию, развивается.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное